Арабская весна обошлась в $55 млрд — отчет

Читати цю новину російською мовою
Арабская весна обошлась в $55 млрд — отчет
Восстания, прокатившиеся по Северной Африке и Ближнему Востоку в этом году, принесли региону ущерб в $55 млрд, говорится в докладе компании Geopolicity.

Восстания, прокатившиеся по Северной Африке и Ближнему Востоку в этом году, принесли региону ущерб в $55 млрд, говорится в докладе компании Geopolicity.

Как передает Reuters, статистический анализ Международного валютного фонда и данные Geopolicity показали, что страны, которые в первую очередь потерпели от кровавых столкновений — Ливия и Сирия — получили также самый масштабный экономический ущерб среди государств, которые охватили беспорядки.

На эти два государства пришлось более $13 млрд из суммарных $20,6 млрд ущерба ВВП Ливии, Сирии, Египта, Туниса, Бахрейна и Йемена вместе взятых. При этом общие потери госбюджетов этих стран оцениваются на $35,3 млрд.

В то же время, основные производители нефти, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Кувейт, благодаря растущим ценам на черное золото избежали значительных беспорядков — в большинстве за счет увеличения социальных стандартов своим гражданам.

Эксперты назвали Ливию наиболее пострадавшей с экономической точки зрения. Ущерб валовому внутреннему продукту страны оценили в $7,7 млрд, или 28% всего ВВП страны. Вместе с тем, Египет получил $4,27 млрд ущерба ВВП, Бахрейн — $390 млн.

Между тем, в докладе говорится, что число йеменцев за чертой бедности, как ожидается, превысит 15% в результате падения валюты и затяжных беспорядков. Общая стоимость волнений для экономики оценивается в $120 млн. Тунис, где акции протеста начались в конце 2010 года, потерял около $ 2 млрд от ВВП (5,2%).

Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия считает призывы к волне революций в арабском мире безответственными и противоречащими общим интересам человечества.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 15.10.2011 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода