У Тимошенко есть шанс принять участие в выборах

Читати цю новину російською мовою
У Тимошенко есть шанс принять участие в выборах
В случае декриминализации статьи, по которой она была осуждена, Юлия Тимошенко будет освобождена от уголовной ответственности, не будет иметь судимости и сможет участвовать в выборах в парламент и в президентских выборах.

Юлия Тимошенко сможет участвовать в выборах, но только в том случае, если статья, по которой экс-премьера осудили, будет декриминализирована. Об этом в комментарии изданию «Український тиждень» заявил адвокат Андрей Сидоренко.

«В случае декриминализации статьи, по которой она была осуждена, Юлия Тимошенко будет освобождена от уголовной ответственности и соответственно не будет иметь судимости, а следовательно лидер оппозиции сможет участвовать в выборах в парламент и в президентских выборах», — утверждает Сидоренко.

По словам адвоката, по решению Апелляционного суда Тимошенко могут освободить из-под стражи, но это не означает, что с нее снимут судимость.

«При назначении наказания лицу суд может принять решение о его освобождении от отбывания наказания с одновременным установлением испытательного срока продолжительностью от одного до трех лет. В этом случае суд принимает решение освободить осужденного от отбывания назначенного наказания, если он в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления. В течение испытательного срока лицо считается судимым. Таким образом, любое решение Апелляционного суда по делу Юлии Тимошенко, кроме ее оправдания или отмены обвинительного приговора Печерского райсуда в связи с декриминализацией статьи, по которой она была осуждена, оставляет Тимошенко судимой и лишает возможности принимать участие в избирательной гонке» , — заявил Сидоренко.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал возместить НАК «Нафтогаз Украины» 1,5 млрд гривен убытков.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 16.10.2011 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода