Лидеры ЕС не решили, как спасти Европу от кризиса

Читати цю новину російською мовою
Лидеры ЕС не решили, как спасти Европу от кризиса
23 октября в Брюсселе начался саммит стран-членов еврозоны и ЕС. Главная дискуссия развернулась вокруг вопроса о доверии к евро и спасении экономик еврозоны.

Лидеры стран-членов зоны евро планируют 26 октября одобрить новый пакет мер, направленный на усиление стабильности единой валюты. Об этом заявил 23 октября на пресс-конференции по завершении заседания Европейского Совета в Брюсселе президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей, сообщает NEWSru.ua.

«Нынешние вызовы для экономики очень серьезные», — сказал ерман Ван Ромпей, отметив, что сейчас лидеры ЕС должны предпринять шаги в различных сферах развития экономики в целях ускорения ее роста и поддержания занятости.

Одним из решений, которые лидеры стран-членов зоны евро планируют принять 26 октября — новая скоординированная схема рекапитализации банков.

Кроме того, лидеры стран зоны евро рассмотрят возможности увеличения Европейского фонда финансовой стабильности для помощи странам, имеющим значительные долговые обязательства и проблемы с дефицитом бюджета, а также — возможность введения налога на финансовые транзакции.

Как сообщалось, 23 октября в Брюсселе начался саммит стран-членов еврозоны и ЕС. Участники саммита договорились о создании «европейского экономического правительства» — органа, который управляет зоной евро. Координация этого нового института пока будет возложена на председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

Напомним, главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут двусторонние и многосторонние переговоры по вопросу о стабилизации долгового кризиса в зоне евро. Дефолт угрожает Греции, Испании и Италии. Долговой кризис, по-прежнему бушующий в еврозоне несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 24.10.2011 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода