Старая мебель — лучше новой

Читати цю новину російською мовою
Старая мебель — лучше новой
Старый друг лучше новых двух. Эта старая народная пословица как нельзя лучше подходит под отношения человека и мебели.

Известно, что самая долговечная мебель — металлическая. Несгораемым шкафам, железным стеллажам и лавкам из чугуна сносу нет, они работают своим хозяевам веками. 

Хотя, согласитесь, сложно предположить, что таковой износостойкой мебелью можно обставить собственный дом. Безусловно элементы металла в оформлении интерьера использовать вполне допустимо и даже иногда уместно. Ей место, скорее, в служебных офисах, в архивных хранилищах и на улицах. Кроме всего прочего, посиживать, к примеру, на железных диванчиках долго малоприятно, да и вредно. В следствии этого и приобретаем мы комфортную и уютную, в ежедневном быте, хотя, к сожалению, недолговечную мебель. Ведь, согласитесь, куда приятнее и комфортнее сидеть на кожаных диванах, работать за столом из благородного бука, спать на кровати из натуральной березы и читать газету в ротанговом кресле.

 

А чтобы продлить жизнь нашим любимым диванчикам, креслам и шкафам, периодически делаем небольшой ремонт — заменяем ножки, ставим заплатки, или же ремонтируем более монументально — перетягиваем обшивку, меняем потрепанные дверцы и столешницы и тому подобное. Перетяжка мебели и подобные ремонтно-реставрационный работы не только продлевают жизнь любимой мебели, но и зачастую способны поменять облик интерьера.

 

Конечно же, можно бороться с проблемой старения мебели более радикально — покупать новую. Но, во-первых, мы знаем, насколько сложно расставаться с привычными вещами, которые со временем становятся как члены семьи. Во-вторых, покупка новых шкафов и диванов — дело не самое дешевое. А за стоимость одного нового, к примеру, дивана, мы можем сделать комплексный ремонт всей мебели.

 

И еще. Обивка мебели сейчас становится не только способом ее ремонта, но и инструментом украшения интерьера. Благодаря этой процедуре вы можете радикально изменить цветовую гамму вашей гостиной. А изменив фактуру — например, джакард на качественный кожезаменитель — вы измените и стиль помещения.

 

Отдельная тема — это ремонт антикварной мебели. Новую антикварную вещь купить невозможно. А вот прабабушкин диван с протертым до дыр и потрескавшимся дерматином и проржавевшими пружинами можно очень стильно отреставрировать. При этом вещь не потеряет свой антикварный шарм, а вы сможете ею полноценно пользоваться.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 28.10.2011 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода