Янукович нанес удар по амбициям Хорошковского

Читати цю новину російською мовою
Янукович нанес удар по амбициям Хорошковского
То, что в среду Валерия Хорошковского не назначили вице-премьером — сильный удар по его амбициям, считает Виктор Небоженко. Возможно, чего-то испугался Янукович. Или Хорошковский что-то заподозрил…

Глава СБУ Валерий Хорошковский собирался занять пост вице-премьера. То, что в среду его не назначили - сильный удар по его амбициям, считает политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Возможно, чего-то испугался Янукович. Или Хорошковский что-то заподозрил. Свою роль сыграла и позиция Азарова, который категорически не хочет видеть Хорошковского у себя в Кабмине», — цитирует слова политолога Gazeta.ua .

«Если назначение все же состоится, то это будет означать, что Азаров окончательно перестает быть полноценным премьером. Тогда правительство будет сформировано по секторам. Часть будет принадлежать вице-премьеру Колесникову, другая - первому вице-премьеру Клюеву, еще одна - Хорошковскому», — считает Небоженко.

Ранее в комментарии «Українському тижню» Виктор Небоженко заявил, что президент Виктор Янукович не принял кардинальных кадровых решений из-за сообщения о подготовке вооруженных нападений на органы власти.

«Почему кадровые вопросы не были решены? Потому что окружение президента переиграло само себя. С одной стороны, они усилили его страх по поводу личной безопасности, для защиты которой нужно держать надежного силовика. С другой — Хорошковский пытается выскочить из бедного СБУ на богатое министерство финансов. И естественно, что Янукович выбрал первый путь — если вы меня пугаете, то оставайтесь рядом со мной, а не бегите в Кабмин», — пояснил политолог.

По мнению Небоженко, если бы речь не шла о начальнике СБУ, то даже «запуганный» Янукович принял бы «нужное» кадровое решение.

Ранее СМИ сообщали, что президент Виктор Янукович собирается уволить министра финансов Федора Ярошенко, а новым министром финансов и одновременно вице-премьер-министром может стать нынешний глава СБУ Валерий Хорошковский.

.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 06.11.2011 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода