Премьер-министр Греции cогласился уйти в отставку

Читати цю новину російською мовою
Премьер-министр Греции cогласился уйти в отставку
Создание коалиционного правительства Греции, которое должно вывести страну из кризиса, может потребовать смены его главы — оппозиция упорно отказывается работать с Йоргосом Папандреу.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу согласился уйти в отставку, как только будет достигнуто соглашение о формировании коалиционного правительства, сообщает РИА «Новости».

«Вопрос не в господине Папандреу. Важно соглашение о программе нового правительства и принятие мер для того, чтобы страна осталась в еврозоне», – заявил источник в окружении Папандреу.

Греческий кабинет проведет в воскресенье экстренное заседание, на котором премьер-министр Йоргос Папандреу может объявить о своей отставке или других мерах по формированию коалиционного правительства, призванного предотвратить дефолт.

Ранее лидер греческой парламентской оппозиции Антонис Самарас потребовал отставки премьера в качестве условия для формирования коалиционного правительства. В свою очередь, официальный представитель греческого правительства Илиас Мосиалос заявил, что «в течение дня должно быть достигнуто соглашение о коалиционном правительстве и о том, как будут звать нового премьер-министра».

Оппозиция заявила, что готова к переговорам в случае ухода Папандреу. «То обстоятельство, что господин Папандреу не может решить, что он будет делать, мешает любому решению… Если он уйдет в отставку, все остальное пойдет своим путем», – сообщил ранее лидер оппозиции Антонис Самарас после встречи с президентом страны Каролосом Папульясом.

Папандреу получил накануне вотум доверия своему кабинету, но при условии, что будет добиваться создания коалиционного правительства. Премьер-министр заявил, что не держится за свое кресло, но об отставке не объявил.

На истекающей неделе лидеры еврозоны пригрозили, что Греция может оказаться вне валютного союза, если не поддержит кредитное соглашение, достигнутое 26 октября в ЕС. Данное соглашение предусматривает списание примерно 100 миллиардов греческого суверенного долга в обмен на многолетнюю программу жестких сокращений.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 06.11.2011 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода