Янукович устроил тайный переворот

Читати цю новину російською мовою
Янукович устроил тайный переворот
Скоро следует ожидать замены многих фигур во власти, которые близки к крупным группам влияния, на «парней Януковича». Президент делает ставку на людей преданных и равноудаленных от бизнес-групп.

7 ноября президент Украины Виктор Янукович назначил Анатолия Могилева на должность председателя Совета министров АР Крым.

Глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев крайне негативно отнесся к этому назначению.

«Я в свое время, когда только умер Джарты, оценивал возможную кандидатуру Анатолия Могилева на должность крымского премьера. Я тогда так говорил, и сейчас настаиваю: из всех возможных кандидатов самое глупое — назначить премьером Крыма Могилева. Пожалуй, к моим словам прислушались в Киеве. Очевидно, президент решил сделать именно глупое назначение», — сказал Джемилев.

Депутат Тарас Чорновил в эфире одного из украинских телеканалов, комментируя назначение Могилева крымским премьером, сказал, что «это полное разрушение содержания автономии».

«Это колоссальное неуважение региональной политики, как таковой, когда все руководство Крыма делается макеевским, из Донецкой области, ну не может такого быть. Крым должен выдвигать своих», — цитирует депутата «Украинская правда».

Чорновил заявил, что боится того, что Могилев, который «умеет создавать беспорядок, хаос и будить ненависть, взбудоражит очень опасный фактор».

«Его война против Меджлиса крымских татар, очевидно, будет опираться на деструктивные ваххабистские определенные группы. Для этого были очень серьезные подозрения, — говорит Чорновил. — Я очень боюсь, что именно Могилев введет в Крым реальные экстремистские группировки, которые могут угрожать будущей безопасности».

Политолог Владимир Фесенко считает, что ситуация с татарами не изменится: «Многие ждут от Могилева резких шагов против крымских татар на основании того, что два года назад он поступал таким образом. Но вряд ли это правильно. Я не ожидаю от Могилева каких­-либо радикальных движений в Крыму. Он призван в Крым, чтобы сохранить статус-кво времен Джарты и продолжить его политику. Как аналогичной по жесткости фигуре, к тому же, тоже из Макеевки, ему это будет легче, чем кому-либо иному».

«Президент придерживается четкого принципа в кадровой политике — чтобы занять должность, нужно родиться в Донецкой области», — сказал вице-спикер от БЮТ Николай Томенко.

В то же время, эксперты говорят о новой важной тенденции, которая наметилась во власти.

«Арбузов, Захарченко и Клименко — это люди одного ряда, — говорит источник газеты «Сегодня», близкий к руководству налоговой. — Все они далеки от политики и обязаны своим продвижением только президенту. А значит — независимы от каких-либо иных групп во власти. Таких называют «парни Януковича». И это уже тенденция. Можно сказать незаметный, тайный переворот во власти. На прошлой неделе был назначен новый губернатор Львовской области Михаил Костюк. Он из той же обоймы президента. Думаю, скоро следует ожидать замены многих фигур во власти, которые близки к крупным группам влияния, на «парней Януковича» и на других постах, связанных с безопасностью и большими финансовыми потоками. Президент делает ставку на людей преданных и равноудаленных от бизнес-групп. Времена меняются».

Напомним, что Крым остался без главы правительства 17 августа, когда в результате продолжительной болезни скончался премьер Василий Джарты. В ряду возможных кандидатов на кресло председателя Совмина АРК имя Анатолия Могилева возникло одним из первых — он считался человеком близким к Джарты (возглавлял МВД Макеевки, когда тот был мэром этого города).

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 08.11.2011 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода