Политолог: Янукович взял курс на уничтожение Партии регионов

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Янукович взял курс на уничтожение Партии регионов
Административная система мобилизуется под следующие парламентские выборы. Вся политика строится сейчас вокруг семьи Януковича и администрации президента. Скоро следует ожидать новых увольнений в Кабмине.

Два с половиной месяца Крым был без премьера, потому что нужно было найти подходящего человека, считает Сергей Таран, директор Международного института демократий (Украина). Свое мнение он высказал на сайте Gazeta.ua.

«Власти нужно укрепить свою вертикаль, уничтожить местную элиту и провести выборы», — считает эксперт.

«Если бы страной хотели руководить политическими методами, то назначали бы человека с опытом управления, чтобы создать в Крыму благоприятную инвестиционную зону. Задача Могилева — уничтожить старый порядок и создать свой. Навязывание нового порядка — его основная задача», — считает Сергей Таран.

По его мнению, «основной центр политики» строится сейчас вокруг семьи Януковича и администрации президента.

«Эта логика была и во времена Леонида Кучмы — тогда тоже сильных провластных партий не было. Поэтому сейчас взят курс на уничтожение всех партий, в том числе и Партии регионов. Последние назначения подтверждают эту логику», — уверен эксперт.

Он считает, что скоро следует ожидать новых увольнений в Кабмине — до выборов разве что не тронут Клюева, Колесникова, Бойко. А Николая Азарова — могут отправить в отставку, «потому что нужно публичное наказание человека, на которого повесят все проблемы в стране».

Могут также уволить министра финансов Ярошенко, потому что он — «человек Азарова».

«Думаю, что Азаров поставил вопрос ребром: или Ярошенко остается, или они идут вместе. Ведь без Минфина он не сможет ничего контролировать. Хотя уже сейчас не может назначить даже заместителя министра или объявить выговор без Януковича. Минфин — серьезное министерство, возможно, самое самостоятельное в структуре Кабмина», — считает Таран.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 09.11.2011 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода