ESA опубликовало фото развалившегося марсианского вулкана

Читати цю новину російською мовою
ESA опубликовало фото развалившегося марсианского вулкана
Европейское космическое агентство опубликовало снимки необычного марсианского вулкана Тарсис Толус (Tharsis Tholus), сделанные аппаратом Mars Express.

Европейское космическое агентство опубликовало снимки необычного марсианского вулкана Тарсис Толус (Tharsis Tholus), сделанные аппаратом Mars Express. Фото и их описание доступны на сайте агентства.

Высота вулкана составляет более 8 километров, а основание имеет линейные размеры 155 на 125 километров. Для сравнения, самый высокий на Земле вулкан — Мауна Кеа на Гавайских островах. Его высота (считая от основания, расположенного под водой)  — около 9 километров.

Наибольший интерес для ученых представляет почти круглая (35 на 34 километра) кальдера в центре образования. Она образовалась после того, как давление лавы изнутри планеты перестало поддерживать склоны вулкана. Таким же образом, как считают исследователи, разрушились некоторые его секции.

Самая высокая гора в Солнечной системе — это гора Олимп на Марсе, также которая также является вулканом. Его высота относительно основания составляет около 21 километра. В начале октября 2011 года астрономы, работающие с аппаратом Dawn, обнаружили на поверхности астероида Веста вторую по высоте гору Солнечной системы. Ее точная высота неизвестна, но она несколько ниже Олимпа.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 11.11.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода