Ляшко принес в Раду мешок земли и поцеловал ее

Читати цю новину російською мовою
Ляшко принес в Раду мешок земли и поцеловал ее
При рассмотрении законопроектов о рынке земель, автором одного из которых является Олег Ляшко, он вышел к трибуне с торбинкой, в которой была земля, передает УНИАН.

Народный депутат Олег Ляшко на заседании парламента выступил против продажи земли

При рассмотрении законопроектов о рынке земель, автором одного из которых является Олег Ляшко, он вышел к трибуне с торбинкой, в которой была земля, передает УНИАН.

Поставил сумку на трибуну, взял горсть земли и, обращаясь к министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку, сказал: «Господин министр, когда Вы в последний раз босыми ногами ходили по этой земле, когда Вы в последний раз нюхали ее (при этом Ляшко понюхал землю, — ред.), когда Вы в последний раз целовали ее (при этом он поцеловал землю в ладонях,  — ред.),  — никогда».

Он подчеркнул, что если бы министр ценил украинскую землю, то никогда бы не пошел на то, чтобы ее продавать «за какие пустые бумажки».

По его словам, сегодня речь идет о необходимости рынка земли потому, что «кому-то из олигархов, которые сегодня у власти, захотелось миллиарды положить себе в карман».

Он выступал на трибуне в течение 10 минут.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин после выступления Ляшко отметил, что один из бывших председателей Аграрного комитета некогда все время говорил: «Село гибнет». При этом не уточнил, о ком идет речь.

Он отметил, после таких выступлений создается впечатление, что некоторые народные депутаты вообще не понимают, о чем речь, и при этом даже не читали те законопроекты, которые сами вносят.

Напомним, в четверг, 17 ноября, Рада приняла за основу правительственный законопроект о рынке земли и сразу же отправила его на повторное первое чтение.

Также в Раду внес свой проект закона о земле и депутат от ПР Григорий Смитюх, за который проголосовало 6 из 335 народных депутатов, а за законопроект внефракционного Олега Ляшко проголосовал только один народный депутат из 334.

Законом Ляшко предусмотрено, в частности, что право собственности на землю приобретается исключительно «путем введения особого механизма продажи земли и предоставлении ее в аренду исключительно гражданам Украины». Предусмотрено, что средства от аренды земли должны поступать в Государственный земельный фонд, который должен быть создан.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 18.11.2011 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода