Кинокритики выбрали лучшую актрису года

Читати цю новину російською мовою
Кинокритики выбрали лучшую актрису года
Голливудская звезда Мэрил Стрип удостоилась премии нью-йоркских кинокритиков как лучшая актриса года. Этой награды она удостаивается уже в шестой раз в своей карьере.

Голливудская звезда Мэрил Стрип удостоилась премии нью-йоркских кинокритиков как лучшая актриса года за исполнение роли премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди», сообщает ИТАР-ТАСС.

Обладание этой наградой, которая является одной из самых престижных в Соединенных Штатах, автоматически делает Мэрил Стрип одной из наиболее вероятных претенденток на завоевание премии американской киноакадемии «Оскар».

Сама 86-летняя Маргарет Тэтчер отказалась от просмотра «Железной леди».

Как говорят друзья экс-премьера, Маргарет Тэтчер считает, что Мэрил Стрип «не смогла воплотить на экране реальный образ, и расстроена тем, что ее выдающаяся карьера стала своего рода развлечением».

62-летняя Мэрил Стрип уже дважды удостаивалась «Оскара»: в 1979 году за роль Джоанны Крамер в фильме „Крамер против Крамера“ и в 1982 — за роль Софи в ленте „Выбор Софи“.

В общей сложности артистка 16 раз номинировалась на премию американской коноакадемии, что является абсолютным рекордом во всей истории Голливуда.

Кроме того, Мэрил Стрип семь раз выигрывала голливудскую премию „Золотой глобус“, и однажды — награду Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (БАФТА).

Премии же нью-йоркских кинокритиков она удостаивается уже в шестой раз в своей карьере.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 01.12.2011 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода