Бюджет Пентагона на следующий год превысит $620 миллиардов

Читати цю новину російською мовою
Бюджет Пентагона на следующий год превысит $620 миллиардов
Верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила бюджет Пентагона на 2012 год в размере 622 млрд долларов.

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила бюджет Пентагона на 2012 год в размере 622 млрд долларов.

Теперь документ поступает на рассмотрение согласительной комиссии конгресса, после чего он будет подписан президентом США.

Ранее администрация США просила конгресс выделить Пентагону на 2012 фингод 721,3 миллиарда долларов. В общую сумму включен как базовый бюджет, так и средства, выделяемые на дополнительные программы и обеспечение операций за рубежом.

Бюджет принят с несколькими поправками, самыми значимыми из которых являются две: поправка, направленная на преследование зарубежных компаний, совершающих сделки с Центробанком Ирана, и поправка, дающая возможность содержать в военных тюрьмах на территории США американских граждан, задержанных по обвинению в терроризме.

В первичном проекте бюджета администрация просила выделить на проведение войсковых операций за рубежом 118 миллиардов долларов: 110 миллиардов на войну в Афганистане, 16 миллиардов — на поддержание американского присутствия в Ираке. В 2010 и 2011 фингодах суммарная стоимость этих войн оценивалась в бюджетах в 130 и 160 миллиардов долларов. При Джордже Буше-младшем на эти войны тратилось до 180 миллиардов ежегодно.

Минобороны США также рассчитывает сэкономить в новом финансовом году 13 миллиардов долларов за счет отказа от продолжения работ по так называемым «нишевым» и невостребованным вооружениям и технике.

Ранее сообщалось, что США урежут военный бюджет на 350 миллиардов долларов за 10 лет.

Такое решение стало частью плана, предусматривающего сокращение госрасходов и увеличение потолка госдолга страны, одобренного 31 июля Бараком Обамой и лидерами республиканцев и демократов в Конгрессе США.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 03.12.2011 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода