Кравчук предложил выход из ситуации, сложившейся в Украине

Читати цю новину російською мовою
Кравчук предложил выход из ситуации, сложившейся в Украине
Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как можно преодолеть волну социальных протестов в Украине. «Нельзя всегда делать из украинцев дураков», — говорит Кравчук.

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, как можно преодолеть волну социальных протестов в Украине.

«Нет в государстве порядка — ни в формировании бюджета, ни в его расходовании. Вот уже несколько раз повышали зарплаты судьям, прокурорам, министрам, чиновникам. Повысили зарплаты всем, кому только можно было, только не участникам войны и пенсионерам», — так он объяснил причины возникновения протестов в стране в интервью Радио Свобода.

«Объясняли тем, что, «когда мы увеличим с тысячи до четырех, то они не будут воровать». Воровать будут, если нет закона и нет наказания, какую бы зарплату не положили. Это иллюзии. Нельзя всегда делать из украинцев дураков. Нет возможности обеспечить всех на таком уровне, который выписали суды. Ну нет возможности. Почему? Неэффективная экономика. Почему? Плохое управление», — отметил Кравчук.

Кравчук считает, что преодолеть волну недовольства населения возможно. «Во-первых, я установил бы прогрессивный налог для олигархов. Не 17-20 процентов, а 45 процентов. Я думаю, им хватило бы для жизни, даже при 45 процентах. Потому что, когда кто-то может где-то на поляне во Франции, Монако или еще где-то принять людей и потратить на это 50 миллионов долларов, а не может помочь построить больницу (обещали, а потом отказались), то это уже свидетельствует об определенной внутренней культуре. Так пусть платят! », — подчеркнул он.

Нужно резко ограничить все расходы чиновников на собственные нужды, начиная от Администрации Президента. А также необходимо дать настоящие стимулы для производства и побороть коррупцию.

«Во-вторых, нужно резко ограничить все расходы чиновников на собственные нужды, начиная от Администрации Президента. А также необходимо дать настоящие стимулы для производства и побороть коррупцию. Я даже призвал бы строгим, даже не очень демократическим способом, преодолеть коррупцию. Если бы мы хотя бы это сделали — мы бы у людей подняли веру. Без веры, без силы веры никакая экономика развиваться не будет», — пояснил он.

Источник: Власти.нет

  • 76
  • 04.12.2011 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода