Президентом Молдавии станет африканец?

Читати цю новину російською мовою
Президентом Молдавии станет африканец?
Гражданин Молдавии африканского происхождения Джон Оноже — выходец из Сьерра-Леоне. В Молдавии он зарабатывает на жизнь продажей газет и журналов. Он намерен выступить в качестве беспартийного кандидата.

Гражданин Молдавии африканского происхождения Джон Оноже решил баллотироваться на пост президента, сообщает «Комсомольская правда в Молдове».

Оноже — выходец из Сьерра-Леоне. В Молдавии, как сообщалось, он зарабатывает на жизнь продажей газет и журналов.

На предстоящих выборах (в Молдавии президента выбирают депутаты парламента) Оноже намерен выступить в качестве беспартийного кандидата.

По конституции Молдавии, президентом может стать гражданин республики, достигший 40 лет, владеющий государственным языком и проживший в республике не менее 10 лет. Об Оноже известно, что он покинул родину 11 лет назад и что он владеет молдавским языком.

В беседе с журналистами претендент на президентский пост высказался по вопросам внутренней и внешней политики: «У нас много проблем. Проблема Приднестровья, мы не хотим, чтоб там оставались российские войска. Чтоб база НАТО была в Приднестровье, тогда проблема решится быстрее».

Оноже также выступил за сближение с Румынией. «Я за то, чтобы мы вернулись к нашему румынскому народу и нашему брату Румынии», — сказал он.

В Молдавии из-за разногласий между политическими силами депутаты не могут выбрать полноценного президента уже два года. Обязанности главы республики временно исполняет спикер парламента Мариан Лупу (он же, как ожидается, станет на предстоящих выборах кандидатом в президенты от правящей коалиции).

Очередную попытку выбрать президента депутаты предпримут 16 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 08.12.2011 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода