Экс-президенту Франции дали два года условно

Читати цю новину російською мовою
Экс-президенту Франции дали два года условно
Жака Ширака обвинили в незаконном финансировании своей партии во время пребывания на посту мэра Парижа. Экс-президенту Франции грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 150 тысяч евро.

Французский суд 15 декабря приговорил экс-президента Франции Жака Ширака к двум годам тюрьмы условно. Решение суда было вынесено в отсутствие 79-летнего политика, страдающего провалами в памяти, сообщает Лента.Ру.

Напомним,  суд над Шираком, которого обвиняли в незаконном финансировании своей партии во время пребывания на посту мэра Парижа, начался 5 сентября. По французскому законодательству, Шираку грозило до 10 лет тюрьмы и штраф в размере 150 тысяч евро.

По версии следствия, в период с 1992 по 1995 год Ширак, занимавший пост мэра Парижа, создал в столичной администрации 28 фиктивных рабочих мест и тем самым привлек дополнительные средства для финансирования своей партии «Объединение в поддержку республики».

В то же время в конце сентября прокурор по делу экс-президента заявлял, что нет доказательств того, что в мэрию действительно наняли «мертвых душ».

Процесс против Ширака стал первым подобным разбирательством в отношении бывшего президента Франции со времен Второй мировой войны и маршала Петена, сотрудничавшего с нацистскими оккупантами.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 15.12.2011 14:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода