Белорусская православная церковь не настаивает на отмене смертной казни

Читати цю новину російською мовою
Белорусская православная церковь не настаивает на отмене смертной казни
Минская епархия Белорусской православной церкви 14 декабря по благословению митрополита Филарета выступила с официальным заявлением по поводу проблемы смертной казни и христианского отношения к ней.

«Церковь не должна категорично требовать отмены смертной казни — тем более в обществе, которое в своем большинстве так решительно на ней настаивает», — говорится в заявлении.

Согласно заявлению, отказ от смертной казни «исключает совершение непоправимой ошибки правосудия и предоставляет больше возможностей для пастырского душепопечения о преступниках».

«Отказ от совершения смертной казни должен являться результатом осознания обществом необходимости духовно-нравственного совершенствования. Без этого никакие наказания за преступления не смогут снизить уровень преступности и увеличить безопасность граждан», — подчеркнули в Минской епархии БПЦ.

Как сообщалось ранее, 30 ноября Верховный суд Беларуси вынес смертный приговор Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, признав их виновными в совершении апрельского теракта в минском метро и ряде взрывов в Минске и Витебске, произошедших на протяжении нескольких лет.

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» обратился к митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету и митрополиту Минско-Могилевскому Тадеушу Кондрусевичу по поводу этого дела. «Знаем, что вы имеете контакт с теми, кто обладает властью в Беларуси, и просим сделать все возможное с вашей стороны, чтобы защитить жизнь», — говорится в заявлении БХД.

Напомним, что Глава Католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич призвал белорусские власти отменить смертную казнь. «Обращаюсь к президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко и законодательной власти ввести мораторий на смертную казнь, чтобы затем совсем его отменить, заменив пожизненным лишением свободы, и помиловать всех осужденных к высшей мере наказания «, — заявил он.

По материалам CNL-NEWS

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 15.12.2011 21:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода