Европейский суд не признал Ходорковского политзаключенным

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд не признал Ходорковского политзаключенным
Политической мотивации в действиях властей против Ходорковского Европейский суд по правам человека не усмотрел, а также признал приемлемыми условия содержания Ходорковского после задержания и вплоть до приговора суда в 2005 году.

Коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека отклонила ходатайство Михаила Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае постановления, сообщает «Коммерсант». Это означает, что Ходорковский получит компенсацию за неразумные сроки содержания под стражей и плохие условия содержания в СИЗО, но политзаключенным его не признали. Решение, таким образом, вступило в законную силу.

Ходатайство Михаила Ходорковского о пересмотре вынесенного в мае решения Европейского суда по его жалобе было отвергнуто коллегией Большой палаты (в которую входят пять из семнадцати ее членов) на последнем заседании 28 ноября, сообщает официальный сайт Европейского суда по правам человека.

Своим решением судпризнал неоднократные нарушения основных прав Михаила Ходорковского в ходе его ареста и содержания под стражей, обязав выплатить ему 10 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и компенсировать «технические расходы и расходы на юридическую помощь» в объеме 14543 евро. Всю сумму Россия обязана выплатить заключенному в течение трех месяцев.

Однако политической мотивации в действиях властей против Ходорковского Европейский суд по правам человека не усмотрел, а также признал приемлемыми условия содержания Ходорковского после задержания и вплоть до приговора суда в 2005 году и законность его ареста.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 17.12.2011 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода