Фестиваль рождественских вертепов пройдет в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Фестиваль рождественских вертепов пройдет в Крыму
7 января в Симферопольском районе Крыма в «Сказочной долине» Красных пещер пройдут народные празднования Рождества Христова.

Как сообщили организаторы мероприятия, в праздничной программе запланированы молебен, концертная программа с участием крымских народных коллективов, фестиваль вертепов, шествие со звездой, а также откроется выставка декоративно-прикладного творчества «Зимний вернисаж. Народные умельцы».
Кроме того, запланирована развлекательно-конкурсная программа, сообщает НХМ со ссылкой на «Подробности».
 
Отметим, что Рождество Христово в хронологическом порядке занимает первое место в литургическом цикле, посвященном земной жизни Иисуса Христа. По традиции Восточной церкви, празднованию Рождества Христова предшествует сорокадневный пост, который начинается 15 ноября по старому, или 28 ноября по новому стилю. Пост называется Рождественским, или Филипповым.
Праздник Рождества вобрал в себя много обрядов и обычаев. К ним относятся колядки — костюмированные шествия со звездой и пением, а также вечерняя трапеза в Сочельник, состоящая из 12 постных блюд.
Напомним, что Рождественский вертеп – это небольшой переносной кукольный театр, с помощью которого разыгрываются библейские сценки рождения Иисуса Христа.
Сегодня древние традиции вертепов возвращаются, особенно радует то, что и в Украине, во время празднования Рождества, вертеп становится неизменным атрибутом праздника.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 06.01.2012 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода