Из-за участившихся нападений на христиан в Нигерии введен комендантский час

Читати цю новину російською мовою
Из-за участившихся нападений на христиан в Нигерии введен комендантский час
Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. «Боко Харам» добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской…

Губернатор штата Адамава на северо-востоке Нигерии Муртала Нйако ввел в регионе комендантский час из-за участившихся нападений на христиан, — сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на РИА Новости и Би-би-си

.
На прошлой неделе нигерийский президент Гудлак Джонатан ввел чрезвычайное положение в других штатах, где происходят столкновения между христианским и мусульманским населением, — Плато, Боро, Йобе и Нигер.

Ранее сообщалось о двух нападениях вооруженных боевиков на христиан в Адамаве. В местном городе Йола преступники ворвались в церковь во время службы, и открыли огонь, убив восемь человек. До этого неизвестные атаковали дом, где живут христиане, в котором проходили поминки по людям, ранее погибшим в межконфессиональных столкновениях. В результате были убиты 17 человек, пришедших на поминки. Всего за последнее время в штате были убиты 29 лиц, исповедующих христианство.

До этого поступала информация о нападении на христиан в нигерийском городе Муби и в штате Гомбе. Ответственность за эти нападения взяла на себя исламистская группировка «Боко Харам».
Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. «Боко Харам» добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики взяли на себя ответственность, в частности, за совершенный в августе 2011 года теракт против штаб-квартиры ООН в Абудже, в результате которого погибли более 20 человек.

В начале января представитель «Боко Харам» заявил, что христианам и последователем традиционных культов нужно перебираться с севера Нигерии в южные районы, так как на севере этой страны живут в основном мусульмане.

Тем временем, как отмечает Би-би-си, несколько сот жителей северо-востока Нигерии, которые исповедую христианство, уже уехали из мест своего проживания на юг страны, опасаясь расправы.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 09.01.2012 15:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода