Резонансная кража из афинского музея

Читати цю новину російською мовою
Резонансная кража из афинского музея
Рано утром 9 января в столице Греции произошла кража, которую местные полицейские уже окрестили «эффектной», «впечатляющей» и «отлично спланированной». Из самого крупного государственного музея Афин унесли три картины.

Из самого крупного государственного музея Афин унесли три картины, включаю работу Пабло Пикассо 1939 года «Голова женщины». И сделано это было, по словам полиции, примерно за семь минут.

Преступник или преступники (точное число участников ограбления пока не известно) проникли в Национальную художественную галерею Афин, по сообщениям Reuters, около 4:30 утра по местному времени, попав в нее через окно или дверь балкона, расположенного с задней части здания. Воры вырезали из рам четыре картины, но унести удалось им только три. В спешке покидая музей из-за сработавшего датчика, фиксирующего передвижения, они выронили четвертую картину. По данным CNN, подоспевший охранник увидел тень преступника и некоторое время преследовал его, но поймать не смог.

Изначально греческое агентство ANA сообщало, что из музея было украдено только две работы, включая картину Пикассо, а в 4:52 по местному времени сработала сигнализация, после чего охранник музея увидел выбегающего человека и обнаружил кражу. Позднее греческая полиция уточнила, что сигнализация за пределами здания, по крайнее мере одно устройство, не работала. Преступники, начиная с вечера воскресенья несколько раз (не заходя в музей), заставляли ее срабатывать, в результате чего как минимум один механизм был отключен охраной, видимо, решившей, что система не исправна. Каждый раз при этом служба безопасности обыскивала здание, но никого не находила.

Неслучайные сбои в работе сигнализации и намеренные отвлекающие маневры для охраны стали главными аргументами в пользу того, что акция была хорошо продумана, а участвовали в ней профессионалы. Однако злоумышленники приняли еще одно «верное» решение: кражу совершили в переходный момент. Как отмечает BBC, в музее заканчивалась крупная выставка под названием «Неизвестные сокровища», на которой экспонировались работы Дюрера и Рембрандта из собрания галереи, а сразу после нее — 9 января — музей должен был закрыться на реконструкцию.

Кроме того, по данным Agence France-Presse, в день преступления в музее работало меньшее количество сотрудников службы безопасности из-за трехдневной забастовки, которая в это время проходила в Афинах. В интервью агентству министр общественной защиты Христос Папутсис (Christos Papoutsis) рассказал, что в дополнение к охране музея были наняты сотрудники частной компании. При этом чиновник также отметил, что данный инцидент должен помочь в анализе мер безопасности музея, которые, конечно, следует пересмотреть. Папутсис выразил огромное сожаление, что из афинского музея, где, как считалось, отличная охрана, украли столь ценные произведения искусства.

Ценность картин и впрямь высока — одно то, что среди похищенных работ оказалось полотно Пикассо, самого дорогого художника в мире, ставит эту кражу в ряд наиболее резонансных. Вместе с картиной испанца унесли работу голландского мастера конца XIX — первой половины XX века Пита Мондриана, считающегося одним из основателей абстракционизма. Ценность украденной «Мельнице» Мондриана, написанной в 1905 году, придает то, что она является одним из немногих образцов фигуративной живописи художника, большую часть наследия которого представляют собой абстрактные полотна.

Всего в афинском музее, чья коллекция насчитывает около 16 тысяч картин преимущественно греческого искусства XIX и XX веков, а также мастеров эпохи Возрождения, находились две работы Мондриана. Как раз вторую картину голландца под названием «Пейзаж», также датированную 1905 годом, преступник унести не смог — вырезанный холст охранник обнаружил на полу.

Третьим произведением, покинувшим рано утром стены музея, стал рисунок итальянского художника рубежа XVI-XVII веков Гульельмо Качча, более известного как Монкальво. Сотрудники полиции и музея сразу после преступления затруднились назвать примерную стоимость произведений, однако, по данным греческого телеканала Skai, картины могут стоить около 7 миллионов долларов. Какая из них самая дорогая, не уточняется, но можно предположить, что коллекционеры уж точно не поскупились бы на работу Пабло Пикассо, прежде всего потому, что на картине присутствует дарственная надпись, сделанная самим художником. Для афинской галереи «Голова женщины» была бесценна, так как являлась единственным образцом творчества испанского художника во всем музее.
По материалам Лента.ру

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 11.01.2012 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода