В Италии прошла акция протеста против растущего благосостояния Ватикана

Читати цю новину російською мовою
В Италии прошла акция протеста против растущего благосостояния Ватикана
В минувшее воскресенье в Ватикане прошли акции протеста. Итальянцы решили высказать недовольство из-за растущего, по их мнению, благосостояния аппарата Римско-католической церкви. Жители Рима вышли на площадь Святого Петра.

Демонстрация состоялась через несколько часов после встречи Папы Римского Бенедикта XVI и премьер-министра Италии Марио Монти, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на репортаж телеканала «Россия 24».

Протестующие выкрикивали антицерковные лозунги и попытались поставить у главного католического храма свои палатки. Полиция этого не позволила и потребовала удалиться. Несколько человек было задержано.

Как известно, в последнее время глава Ватикана Бенедикт XVI призывает богатых к смирению и перераспределению социальных благ на пользу бедным.
Напомним, что Ватикан карликовое государство-анклав (самое маленькое государство в мире) внутри территории Рима. Ватикан имеет некоммерческую плановую экономику. Источники доходов — в первую очередь пожертвования католиков всего мира. Прибыль в 2003 году составила 252 миллиона долларов, расходы — 264. Кроме того, большие доходы приносит туризм (продажа почтовых марок, ватиканских монет евро, сувениров, плата за посещение музеев). Бо ́льшую часть рабочей силы (обслуживающий персонал музеев, садовники, дворники и так далее) составляют граждане Италии.

Бюджет Ватикана составляет 310 миллионов долларов США
По материалам RUSPB.info, Википедии

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 16.01.2012 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода