Экс-спикер Госдумы считает, что митинги в России — это заслуга Путина

Читати цю новину російською мовою
Экс-спикер Госдумы считает, что митинги в России — это заслуга Путина
Один из руководителей «Единой России» Борис Грызлов считает, что митинги против фальсификации итогов выборов в Госдуму, прокатившиеся по России в конце 2011 года, можно поставить в заслугу действующей власти.

«Прошедшие митинги, на мой взгляд, показали, прежде всего, уровень развития нашего гражданского общества. Оно в России уже есть, оно активно, и это тоже важный результат предыдущего десятилетия», — заявил глава высшего совета «Единой России», экс-спикер Госдумы Борис Грызло в интервью «Российской газете».

В 1990-х годах в России также были предпосылки для народного недовольства, но тогда столь массовых митингов не было. «А не было их потому, что людям было просто не до митингов. Им приходилось решать совсем другие проблемы», — отметил Грызлов.

«Сегодняшний рост гражданской активности свидетельствует о том, что за последнее десятилетие мы действительно сумели обеспечить, по крайней мере, минимально приемлемый уровень социального благополучия в стране», — считает Грызлов.

Благодаря этим достижениям властей «у людей возродилось чувство собственного достоинства, и появились время и желание подумать о других, нематериальных вещах», считает экс-спикер Госдумы.

Между тем сам премьер Путин назвал прошедшие митинги заказными, спонсировавшимися Западом и даже назвал конкретных «виновников», заявив, в частности, что сигнал организаторам протестов якобы дала госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая назвала выборы в России «несправедливыми» и «несвободными», сообщает NEWSru.com.

Напомним, выборы в Госдуму РФ прошли 4 декабря прошлого года. 9 декабря ЦИК объявил, что большинство голосов и мест в парламенте получила правящая партия «Единая Россия». Между тем оппозиция выразила несогласие с такими результатами, заявив, что итоги голосования были сфальсифицированы. Вслед за этим в ряде городов России прошли митинги протеста, наиболее многочисленными из которых стали акции 10 декабря на Болотной площади в Москве и 24 декабря на проспекте Академика Сахарова.

Борис Грызлов после выборов отказался от депутатского мандата и покинул пост председателя Госдумы. Освободившееся место Грызлов занял экс-руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 19.01.2012 13:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода