СМИ сообщили подробности крупнейшего в России банковского краха

Читати цю новину російською мовою
СМИ сообщили подробности крупнейшего в России банковского краха
Проверка обнаружила недостачу в активах принадлежавшего семье бывшего сенатора Сергея Пугачева Межпромбанка еще в 2009 году, но не смогла предотвратить банкротство. Часть активов была выведена из банка.

Проверка обнаружила недостачу в активах принадлежавшего семье бывшего сенатора Сергея Пугачева Международного промышленного банка (МПБ) еще в 2009 году, но не смогла предотвратить его банкротство. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, 37 миллиардов рублей, полученные МПБ по беззалоговому кредиту от Банка России в 2008 году, были выведены из финансового учреждения. До этого с 2008 по 2009 год эти средства были размещены на депозитах самого ЦБ, а также на счетах «системных» банков: Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ. Но эти вложения просуществовали всего несколько месяцев. По словам собеседников издания, указанные вложения были нужны, чтобы «усыпить бдительность регулятора».

Источники рассказали газете, что к маю 2009 года МПБ вернул себе (снял с депозитов банков) большую часть ранее полученных от ЦБ средств. Одновременно увеличился объем ссудной задолженности технических компаний. Банк также снижал собственный долг перед родственными и дочерними структурами. По словам собеседников издания, масштаб злоупотреблений из официальной отчетности полностью не просматривался. Например, вывод из банка средств аффилированных с ним компаний маскировался открытием в нем новых депозитов других связанных с МПБ структур.

Впоследствии эти средства в несколько этапов были выведены из банка. В 2009 году проверка ЦБ пришла к выводу, что более чем сотня заемщиков, которым выплачивает деньги МПБ — технические, и что средства из банка уходят в неизвестном направлении. По результатам проверки финансовому учреждению было выдано предписание о доначислении резервов. На момент отзыва лицензии, по информации издания, «дыра» в балансе банка составляла не 37 миллиардов, как сообщалось ранее, а превышала 50 миллиардов рублей.

Банк России отозвал лицензию МПБ в октябре 2010 года. В ноябре банк был признан банкротом. Межпромбанк входил в тридцатку крупнейших банков страны по объему активов. В системе страхования вкладов банк не участвовал. Банкротство Межпромбанка стало крупнейшим в российской банковской системе. В январе 2011 года по факту банкротства банка было возбуждено уголовное дело.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 30.01.2012 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода