Экс-премьера Румынии посадили на два года

Читати цю новину російською мовою
Экс-премьера Румынии посадили на два года
Бывший премьер-министр Адриан Нестасе обвинялся в том, что в 2004 году получил на свою президентскую кампанию 1,7 миллиона евро от приглашенных на симпозиум организаций и предпринимателей.

Верховный кассационный суд Румынии приговорил бывшего премьер-министра Адриана Нестасе к двум годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях, сообщает РИА «Новости».

В частности, Нестасе обвинялся в том, что в 2004 году получил на свою президентскую кампанию 1,7 миллиона евро от приглашенных на симпозиум организаций и предпринимателей.

Сам экс-премьер назвал вердикт результатом «политического давления на судей» и заявил о намерении подать апелляцию.

Ранее, в декабре прошлого года, Нестасе был оправдан Верховным судом.

Органы юстиции также обвиняли экс-премьера в том, что он провел назначения на должность руководителя агентства по борьбе с отмыванием денег в обмен на помощь в прекращении расследования о происхождении банковского счета на сумму 400 тысяч долларов, принадлежавшего жене Нестасе.

Расследование дела Нестасе началось в 2006 году, однако многократно откладывалось в связи с разногласиями по вопросу судебной процедуры. Экс-премьер был вынужден уйти с постов спикера парламента и председателя Социал-демократической партии в 2006 году.

Евросоюз неоднократно выражал обеспокоенность в связи с неспособностью Румынии и соседней Болгарии сдержать распространение коррупции

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 31.01.2012 08:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода