Проходимец Дима Степанов, или история одного агента «вливания» от журналистики

Читати цю новину російською мовою
Проходимец Дима Степанов, или история одного агента «вливания» от журналистики
В украинской журналистской тусовке есть характерная категория людей. Они не создают новых информационных продуктов, а перебиваются пережевыванием и смакованием дурно пахнущих заказных материалов.

Подобные персонажи были всегда, но их творческого запала, как правило, не хватало надолго. Они быстро сходили с дистанции, учитывая негативную специфику работы. В самом деле: уважения коллег – никакого, социальный статус – ниже среднего, знакомые на улице, встречая не подают руки. Кроме того, жизненный тонус приходится регулярно заливать «оковытой». Так волей-неволей выпадешь из обоймы.

От растратчика и жулика до оппозиционного журналиста

Впрочем, некоторые «стервятники» умудряются держаться в «стае» достаточно долго и по своим меркам успешно. Речь идет о некоем Диме Степанове, более раскрученном по псевдониму Александр Матюшенко. Он появился в отечественной прессе вместе с газетой «Грани+», которую организовал в начале 2000-х тогда еще оппозиционер Юрий Луценко. История его появления смутна, запутанна и нечистоплотна, как и все, к чему причастен Степанов-Матюшенко. 

Как вспоминает криминальный журналист Глеб Плескач, бывший партнер Степанова, тот попал в медиа-тусовку, изрядно наследив в бизнесе. Его (на то время гражданина РФ) выпроводили из Первого украинского международного банка из-за финансового скандала и претензий морального плана. Его надолго запомнили номинальным руководителем некоей “Украинской холдинговой компании”, где он отметился хищением средств, предназначенных для закупки подвижного состава столичного метрополитена. Дальше были попытки приватизации объектов нефтеперевалочного комплекса Украины при помощи “дутых” долговых векселей и растрата казенных средств ГАК “Полиметаллы”. 

С таким серьезным «послужным» списком, Степанов переметнулся в так называемые оппозиционные журналисты. Ему удалось близко сойтись с редактором «Граней+» Луценко. Это, впрочем, не помешало Степанову «нагреть» Луценко на приличную сумму денег, которые тот ему дал на сохранение, и которую Степанов истратил на новый «Опель». На нем, кстати, он ездит до сих пор. 

Звездный час проходимца, настал после назначения Луценко министром МВД. Бывшие коллеги Степанова-Матюшенко вспоминали, как тот в помещении редакции вел прием, на котором в перерыве между возлияниями предлагал желающим трудоустройство в МВД. Суть монолога сводилась к следующему: новому министру нужны верные люди в УБОП, Главном Управлении МВД (разведке), Департаменте внутренней безопасности … Зарплата? Не обидим. Квартира? Не вопрос!.. 

Неудавшийся начальник ГАИ и сильно пьющий псевдополковник 

Самому себе Степанов-Матюшенко, напомним гражданин другого государства, присмотрел «скромную» должность начальника ГАИ МВД Украины. Рассказывают, что он даже пришел в Департамент принимать дела, немало удивив бывалых гаишников. Причем пришел, как обычно, здорово поддав за воротник, и нисколько этого не смущаясь. А чего стесняться, если это его привычное состояние, как, кстати, и пьяная езда за рулем. Показательная характеристика для потенциального начальника ГАИ…  

Кадровым служащим МВД Степанов не стал, но доходное место в теневой иерархии нашел. Как писала известная журналистка Т.Коробова, «Дима С» – то есть наш герой, стал смотрящим за ежемесячным приходом из региональных управлений МВД в центральную кассу. Интересно, что Коробова еще в 2006-м предвидела криминальные проблемы у Луценко, заметив, что многими из них он будет обязан «Диме С». 

Но это будет позже, а в то время Степанов-Матюшенко стал “порученцем” при министре МВД Луценко. Это амплуа позволило ему укрепиться в нише медиа-стервятника. Он получил доступ к документам и достойный плацдарм для торговли компроматом.

Наиболее результативный прием, используемый Степановым для достижения своих целей – тотальная ложь. “Ложь должна быть тотальной, тогда в нее поверят!” – этим изречением Геббельса Степанов часто щеголяет в кампаниях. При этом он любит ссылаться на “приватные источники информации” в Администрации Президента, Кабмине, штабах ключевых партий. Подобная ложь нередко вскрывалась, и Степанова изгоняли из этого круга, однако его беспринципность позволяла ему удерживаться на плаву при любых ситуациях.

Из разряда курьезов – рассказы Степанова о своем офицерстве. На различных застольях он называл себя то милицейским полковником, то подполковником, и даже давал понять, что имеет некое отношение к ФСБ. На самом же деле Степанов имеет звание старшего лейтенанта. 

Скорее всего, несостоявшееся высокое назначение Степанова объясняется тем, что для этого в МВД РФ, где он раньше служил, затребовали его личное дело. Очевидно, полученные негативные служебные характеристики остановили даже такого «терминатора» как Луценко. Интересно, что на память о МВД Степанов оставил себе пистолет “Макарова” и просроченное удостоверение внештатного сотрудника УБОПа, датированное 2003-м годом, которыми он по пьяни любит бахвалиться.

Агент влияния и геополитический провокатор 

Не лишним является предположение, что истинная служебная биография и коммерческие “подвиги” Степанова стали объектом успешной разработки российских спецслужб. Упомянутый журналист Г.Плескач считает его идеальной фигурой для вербовки спецслужбами России, и объектом для шантажа со стороны лиц, осведомленных о его прошлом. В обоих этих случаях Степанова могут пользовать в роли агента влияния. Этим, возможно, и объясняется его беспринципность в работе. Вернее, это уже не беспринципность, а безысходность. Приходится тщательно выполнять самые отвратительные пожелания заказчика, не считаясь с собственными. 

Кстати, именно Луценко стал первой жертвой своего «распорядителя». Тот сдал его, как только получил соответствующий приказ. Дальше фамилия Матюшенко возникала в информационном поле много раз, причем в наиболее конфликтных и геополитически непростых для Украины ситуациях. 

Взять хотя бы его так называемое расследование «Украина – Иран. Дружба на грани войны», которое позиционировало Украину как страну, которая в нарушении санкций ООН и соглашения о Режиме контроля за ракетными технологиями поставила Ирану средства доставки ядерного оружия. Официальная реакция иранского посольства была категоричной: это провокация и результат воспаленного сознания псевдожурналиста Матюшенко.

Из последних изысканий Степанова-Матюшенко – его публикация о якобы не заключении контракта между Укрспецэкспортом и Республикой Казахстан. На самом же деле, как следует из официального опровержения ГК «Укрспецэкспорт», контракт был заключен и ныне успешно выполняется. 

Скорее всего, Степанов-Матюшенко напитался информацией на данную тему, пребывая в должности советника директора «Внешнеторговая фирма «ТАСКО-экспорт». Компетентным органам еще предстоит выяснить, как мог пройти спецпроверку в засекреченную структуру, занимающуюся импортом-экспортом взрывчатых веществ и боеприпасов человек, только получивший украинский паспорт, и на котором «негде ставить клейма». 

Однако, в 2010-м директора ТАСКО-экспорт В.Плечуна не остановила скверная репутация и еще худшая служебная характеристика Степанова. Он не только взял того на работу, но и допустил к секретной информации. Как говорится запустил козла в огород…  

Подобных «издержек производства» у метателя компромата Степанова-Матюшенко можно найти не меньше десятка. 

Естественно, его можно было бы проигнорировать, поскольку сама по себе эта беспринципная, сильно пьющая и опустившаяся в социально-бытовом измерении персона не стоит внимания. Но проблема в том, что информационные месседжи, которые он послушно озвучивает, вносят общественное напряжение и вредят национальным интересам страны. 

Наиболее актуальный вопрос: кому это выгодно… Безусловно это играет на руку большому геополитическому брату. Тому, который и вербует подобных персонажей, определяя им имена жертв и вкладывая нужные мысли. И очевидно, что подобным деятелем должны заняться соответствующие службы, отвечающие за безопасность государства. Хотя бы для того, чтобы прекратить влияние на территории Украины аналогичных служб, работающих в интересах другого государства.

Владимир Яненко

Источник: From-UA

  • 111
  • 15.02.2012 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода