МИД России недоволен латвийским референдумом о статусе русского языка

Читати цю новину російською мовою
МИД России недоволен латвийским референдумом о статусе русского языка
МИД России остался недоволен референдумом, прошедшим в Латвии. Против придания русскому языку статуса государственного проголосовало более 70% граждан страны.

В МИД России указывают, что итоги референдума в Латвии «не в полной мере отражают настроения в стране», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Проведение в Латвии всенародного голосования по внесению в Конституцию страны языковых поправок демонстрирует серьезность этой проблемы, — подчеркнул официальный представитель МИД Александр Лукашевич. — Высокая активность на референдуме граждан Латвии, считающих русский язык родным, наглядно свидетельствует об их несогласии с курсом на построение моноэтнического общества».

«При этом итоги референдума далеко не в полной мере отражают настроения в стране, — заявил представитель МИД. — Это связано с тем, что права на выражение своего мнения были лишены 319 тысяч человек так называемых неграждан, даже несмотря на то, что многие из них родились или проживают в Латвии в течение длительного времени».

«Надеемся, что голос русскоязычного населения Латвии будет услышан как правящими кругами этого государства, так и международными организациями, призванными обеспечить выполнение общепринятых норм в области соблюдения законных прав и интересов национальных меньшинств», — отметил официальный представитель российского МИД.

Также Лукашевич добавил: в Москве вызвало «недоумение то, что латвийский ЦИК по рекомендации МИД страны не предоставил делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме».

Как сообщалось, подавляющее большинство граждан Латвии на референдуме проголосовали против поправок к Конституции, по которым русскому языку должны присвоить статус государственного. В референдуме приняли участие 69,23% избирателей, таким образом, на участки пришло 1 069 759 человек. СМИ отмечают, что это был самый посещаемый референдум в истории современной Латвии — ранее максимальная явка была зафиксирована на референдуме о вступлении Латвии в ЕС (1 010 467 избирателей).

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 20.02.2012 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода