Дорогой Виктор Федорович, или Два года «покращення жыття»

Читати цю новину російською мовою
Дорогой Виктор Федорович, или Два года «покращення жыття»
25 февраля проходит два года пребывания Виктора Януковича на посту Президента Украины. Представители провластных партий среди крупнейших достижений главы государства называют экономический рост страны.

Опозиция же считает, что «улучшение жизни уже сегодня» касается только самого президента и его ближайшего окружения.

Как только Виктор Янукович стал Президентом, он задекларировал 21 направление реформ, отметил Радио Свобода депутат-бютовец Сергей Соболев. Однако воплотить успел только треть.

«К счастью для людей, он успел сделать всего 6 реформ. Судебная — абсолютный провал независимости судопроизводства, так называемая, административная реформа привела к тому, что сегодня парламентское большинство регионалов, коммунистов, литвиновцев и «тушек» фактически передали полностью все управление в государстве одному лицу — президенту и его ближайшему окружению. Вообще, все, что предпринимались ими, приводило к уничтожению украинского государства и в культурологическом, и в экономическом плане», — утверждает Соболев.

Экономические успехи и консолидация ветвей власти

Среди многих экономических достижений страны за 2 года президентства Януковича депутату-регионалу Алексею Плотникову трудно выделить главное. В комментарии Радио Свобода он перечислил внешние политические и экономические успехи (работа над соглашением о зоне свободной торговли с ЕС и соглашением об ассоциации). Внутренняя политика Украины при правлении Януковича также стабилизировалась, говорит Плотников.

«К несомненным успехам можно отнести и консолидацию власти, то что власть работает в партнерстве: и Президент, и Верховная Рада и Кабинет Министров. В экономической сфере удалось удержать страну, вернуть на уровень экономического роста, начался курс реформ. Ни один из президентов не провозглашал такой амбициозный курс по реформам», — отметил Плотников.

А вот недостатком политики Виктора Януковича Алексей Плотников считает, что не все украинцы почувствовали положительную сторону реформ — потому что им их не объяснили.

«Режим личной власти»

Главное достижение Президента касается самого Президента, считает политолог Вадим Карасев. Связано оно с сосредоточением властных полномочий в одних руках и преобразованием институциональной демократии в «режим личной власти Виктора Януковича», — утверждает Карасев.

«Это достижение — для него, но у меня есть сомнения, что это достижение для Украины. Ведь если говорить, касается ли это демократии, продвигает ли Украину на демократическом пути, в Европу, то, понятно, что здесь речь не идет ни о «5», ни даже о «3», — говорит Карасев.  — Электорат дал уже оценку, и афганцы, которые повернулись задом, потому что власть перед этим повернулась задом к обществу. Рейтинг падает».

По последним социологическим опросам, которые обнародовали в конце прошлого года, поддержка Президента Януковича составляет 12%. Практически втрое больше избирателей (35%) проголосовали за него в первом туре президентских выборов 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 24.02.2012 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода