Маргарет Тэтчер готовилась отразить советскую агрессию

Читати цю новину російською мовою
Маргарет Тэтчер готовилась отразить советскую агрессию
Британия отрабатывала сценарий, в соответствии с которым СССР совершает нападение сразу на несколько стран Европы, применяя химическое оружие, а бомбардировкам советской авиации подвергаются британские города.

Протоколы правительственной штабной игры, проведенной в Великобритании в марте 1981 года и посвященной отражению советской агрессии, были рассекречены спустя более 30 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе игры, получившей название «Переход к войне», отрабатывался военный сценарий с применением против СССР ядерного оружия. На 250 страницах приводится сценарий развития событий, напоминающий местами фантастический роман.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев теряет власть в результате переворота, устроенного старшими офицерами КГБ. Новое руководство страны придерживается жесткого политического курса и осуществляет вторжение в Югославию, значительные силы сосредоточиваются на границах с Турцией и Норвегией, международная напряженность растет.

Тем временем в Великобритании проходят многочисленные демонстрации, организованные просоветской организацией, получающей средства от СССР, растет сепаратизм в Уэльсе и Северной Ирландии. В стране нарастает кризис, ощущается нехватка топлива и продовольствия, действуют террористы и поджигатели, из строя выводятся ключевые элементы инфраструктуры. Правительство применяет жесткие меры подавления демонстраций.

Ранним мартовским утром советские бомбардировщики вторгаются в воздушное пространство Великобритании и начинают наносить удары по ключевым военным объектам страны. Параллельно начинается вторжение на территорию ФРГ, Норвегии, Греции, Италии и Турции. После нескольких дней бомбардировок премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер соглашается с планом НАТО нанести ядерный удар по СССР.

На этом событии, когда мир находится на грани Третьей мировой войны и ядерного конфликта, сценарий игр завершается.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 26.02.2012 17:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода