Депутат Тернопольского облсовета обвинил Почаевскую Лавру в нарушении законов Украины

Читати цю новину російською мовою
Депутат Тернопольского облсовета обвинил Почаевскую Лавру в нарушении законов Украины
В Почаевской Лавре продают кагор без акцизных марок. Об этом заявляет депутат Тернопольского областного совета Степан Барна. Он обратился в областную прокуратуру с требованием проверить это.

«Я был в Почаевской Лавре и видел на территории торговые ларьки, в которых продают кагор без акциза, — рассказал он в комментарии корреспонденту Gazeta.ua. — Думаю, это алкоголь их собственного производства, потому что подобного не встречал в торговых сетях. В Грузии церковь имеет законное право продавать самостоятельно произведенную продукцию. Но мы не в Грузии. Существует действующее законодательство и принадлежность к одной из конфессий не дает права выходить за рамки закона. Пользуются политическим покровительством и делают то, что считают нужным. Этот алкоголь должен быть конфискован, а монастырь оштрафован».

По словам Барны, к нему обращались несколько человек и также сообщали о безакцизной продаже вина.

«Обращений было немного — 3 или 4. Но мы имеем конкретный факт продажи. Теперь нужен факт реагирования правоохранительных органов. Ранее я уже обращался в прокуратуру и СБУ, геодезии, других контролирующих структур по поводу нарушения Почаевской Лаврой закона — они без согласования с областным советом разрабатывают песчаный карьер. Используют этот песок в хозяйственных целях — строят новый храм на территории Лавры. Не исключаю, что они его и продают. Все правоохранительные органы делают вид, что этого не видят. Нарушения не фиксируют. Украинская православная церковь Московского патриархата ставит свою деятельность вне закона».

С. Барна обещает, если не получит реакции на свое обращение, обнародовать информацию на сессии облсовета 6 марта и направить обращение в Генпрокуратуру от депутатов Тернопольского облсовета.

По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 28.02.2012 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода