Правительство Судана лишило гражданства всех проживавших на ее территории христиан

Читати цю новину російською мовою
Правительство Судана лишило гражданства всех проживавших на ее территории христиан
Правительство Судана решило сделать свою страну полностью мусульманской и с этой целью лишило гражданства всех проживавших на ее территории христиан. От 500 000 до 700 000 христиан, проживавших в Судане, теперь в приказанном порядке обязаны

От 500 000 до 700 000 христиан, проживавших в Судане, теперь в приказанном порядке обязаны переехать в новую страну — Южный Судан, сообщает 13 марта «Седмица.ру»  со ссылкой на агентство «CWN» и «Ecumenical News International» (ENI).

Два миллиона человек погибли в ходе продолжительной гражданской войны, которая шла в Судане с 1983 по 2005 г. между мусульманским севером и в значительной степени анимистическим и христианским югом. Гражданская война закончилась, когда президент Омар Хассан Ахмад Аль-Башир, обвиненный Международным уголовным судом, допустил, чтобы юг получил автономию. Южный Судан добился полной независимости и стал отдельным государством в июле 2011 г.

Согласно сведениям ENI, правительство Судана объявило, что все, чьи «родители, бабушки и дедушки или прабабушки и прадедушки родились в Южном Судане или [кто] принадлежит к любой южной этнической группе », больше не являются гражданами Судана и должны покинуть страну к 8 апреля.

Викарный епископ католического диоцеза Хартума Даниэль Адвок заявил: «Перемещение совершить нелегко…, у людей дети учатся в школе, у них есть свои дома… Это почти невозможно». Епископ потребовал соблюдения элементарных прав людей, неожиданно оказавшихся на положении изгоев в своей стране. «Все имеют право выбрать, где они хотят жить. Это — право человека», — заключил прелат.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 14.03.2012 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода