Исследование: Любителям черного шоколада не грозит ожирение

Читати цю новину російською мовою
Исследование: Любителям черного шоколада не грозит ожирение
Новое исследование, в котором приняло участие более тысячи американцев, показало, что те, кто ел шоколад несколько раз в неделю или больше весил меньше чем те, кто редко употреблял шоколад.

Однако, как отмечают ученые, это совсем не означает, что употребление шоколадных конфет ежедневно, поможет сбросить лишние килограммы.

Команда ученых с руководителем Беатрисой Голомб (Beatrice Golomb) из Калифорнийского университета в Сан-Диего заявляют, что именно антиоксиданты, содержащиеся в шоколаде, благотворно влияют на здоровье, уменьшая кровяное давление и уровень холестерина, помогая тем самым снизить вес.

«Человечество считает, что если продукт калорийный и сладкий, то он изначально может оказывать только одно влияние на человеческий организм — негативное» — говорит Голомб.

Но эксперты считают, что такие результаты исследования можно объяснить.

Например, как утверждает Эрик Динг из Гарвардской медицинской школы, одним из таких объяснений, является бедность. Так как бедные люди больше заботятся о базовых продуктах, чаще всего они попросту не покупают шоколад. Таким образом, бедность изначально определяет вес человека, как более высокий.

Другое объяснение может состоять в том, что люди, пытающееся похудеть, поощряют себя шоколадом в более высоких количествах, чем он помогает сбросить вес.

Так как исследование не масштабное и не показывает причинно-следственную цепочку, Динг говорит, что по результатам исследования очень сложно определить, как лучше стоит вести себя с шоколадом. Но для любителей шоколада есть решение – достаточно всего лишь понять, что не весь шоколад одинаковый.

Например, ранее уже отмечалось, что антиоксиданты – то, ради чего стоит есть шоколад — более всего содержаться в черном шоколаде.

«Если Вы едите шоколад, то лучше замените им что-то, а не просто добавьте в свой ежедневный рацион. И лучше всего ешьте черный шоколад» — говорит Динг.

По материалам Reuters

  • 145
  • 28.03.2012 22:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода