В Украине обсуждают безопасность асбеста

Читати цю новину російською мовою
В Украине обсуждают безопасность асбеста
Вчера в Киеве состоялась конференция, посвященная обсуждению актуальных научных данных о влиянии асбеста на здоровье людей и окружающую среду, а также вопросы использования асбеста и проблемы отходов асбеста.

Мероприятие прошло в рамках Международной экспертной конференции по химической безопасности и Роттердамской конвенции.

Сегодня асбест используется во многих строительных материалах, самым известным из которых является шиферная кровля. Шифер производится на основе асбестового волокна — хризотила. Дома с шиферной крышей – это доступный и долговечный выбор тех, кто не может позволить себе более дорогие виды кровли (как черепица, например). Однако в последнее время распространились разговоры о небезопасности шифера. Люди предпочитают ему купить композитную черепицу – даже не смотря на то, что она дороже.

«Основная продукция асбестоцементных предприятий — листы асбестоцементные волнистые (шифер) и асбестоцементные трубы. Среди кровельных материалов, используемых в настоящее время, асбестоцементный шифер составляет около 50 млн. кв.м., что составляет 80% всех скатных кровель в Украине. Отрасль производит продукции на основе хризотила в среднем на 1 млрд. грн. в год», — сообщил Александр Серкин, Глава Ассоциации «Украинское хризотиловое объединение».

Ряд участников конференции, в особенности ее организаторы – неправительственные объединения – Всеукраинская экологическая общественная организация «МАМА-86» и международная сеть «Женщины Европы за общее будущее» (WECF) – настаивают на полном запрете асбеста в мире. Представители Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86» утверждают, что поддержка интересов асбестодобывающих и асбестоперерабатывающей промышленностей «убивает суть Роттердамской конвенции, признавая прибыль выше интересов здоровья людей». Тем не менее научные данные не могут подтвердить этих слов, как выяснилось в ходе конференции.

За всю историю добычи и производства асбеста в Украине использовалась только хризотиловая разновидность минерала, признанная безопасной. В отношение хризотила Международной организацией труда принят принцип контролируемого использования.

По результатам эпидемиологических исследований здоровья работающих в асбоцементным производстве Украины, проводимыми ГУ «Институт медицины труда Национальной академии медицинских наук Украины», было выявлено, что стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиям в исследуемой когорте не превышает популяционного уровня.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 30.03.2012 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода