Тигипко разрешит не платить зарплату студентам

Читати цю новину російською мовою
Тигипко разрешит не платить зарплату студентам
Студент, прошедший практику без зарплаты, будет более конкурентоспособен на рынке труда, поскольку вместо денег он получит нечто более ценное — опыт. Так считает Сергей Тигипко.

Такое нововведение в трудовые отношения входит в концепцию нового закона «О занятости населения»,

Новшествам еще предстоит пройти обсуждение в обществе, а пока их презентовал на брифинге вице-премьер-министр – министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Мы внедряем стимулы для стажировки студентов и учеников ПТУ до шести месяцев. Работодатель по согласию сторон может освобождаться от выплаты заработной платы в период стажировки. Сегодня это запрещает украинское законодательство», — пояснил социальный министр.

В чем же логика министра? Во-первых, он планирует заинтересовать работодателей более активно брать стажеров. Если ученику ПТУ или студенту вуза не нужно платить зарплату, то почему бы его не взять на практику, получив не очень квалифицированную, но бесплатную трудовую единицу.

Во вторых, студент-практикант, понимающий, что на предприятии кроме опыта ему ничего другого не заплатят, постарается извлечь этот опыт по-максимуму.

Еще одним новшеством может стать обязательная запись в трудовой книжке о прохождении стажировки. Для будущих работодателей студента она будет свидетельством того, что определённые практические навыки в реальных условиях у соискателя работы имеются.

Зарплату студентам можно не платитьКстати, на случай, если работодатель захочет заплатить студенту-практиканту зарплату, она будет освобождена от социального взноса.

Новый законопроект, по словам Тигипко, в течение месяца будут обсуждать правительственные чиновники и общественные активисты. 

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 06.04.2012 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода