Китай выделит Южному Судану восемь миллиардов долларов

Читати цю новину російською мовою
Китай выделит Южному Судану восемь миллиардов долларов
Власти Китая согласились выделить Южному Судану восемь миллиардов долларов на развитие инфраструктурных проектов, сообщает Agence France-Presse.

Власти Китая согласились выделить Южному Судану восемь миллиардов долларов на развитие инфраструктурных проектов, сообщает Agence France-Presse. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавнего визита в Китай президента Южного Судана Сальвы Киира, объявил в субботу, 28 апреля, официальный представитель правительства африканского государства.

Предоставляемые Китаем средства, по его словам, в течение ближайших двух лет будут направлены на строительство дорог и мостов, развитие сельского хозяйства, а также телекоммуникационные проекты. К реализации вышеперечисленных проектов, добавил представитель правительства Южного Судана, будут привлечены китайские компании.

О возможном финансировании Китаем строительства нефтепровода в обход территории Судана, отмечает BBC News, официальный представитель правительства, комментировавший итоги визита Сальвы Киира в КНР, не упомянул.

Основным источником дохода как Судана, так и Южного Судана, провозгласившего независимость летом 2011 года, является добыча нефти. Основная добыча нефти ведется на территории Южного Судана, однако нефтепроводы, по которым сырье доставляется в порт на Красном море, проложены через Судан. Южный Судан, недовольный тарифами на транспортировку нефти, предложил построить трубопровод, выходящий к портам Индийского океана.

Главным покупателем нефти, добываемой на территории Судана и Южного Судана, является Китай. В добывающую инфраструктуру Южного Судана и нефтепроводы Судана КНР вложила сотни миллионов долларов. Из-за пограничных споров двух Суданов, зачастую сопровождающихся вооруженными столкновениями, и неспособности этих стран договорится о разделе нефтяных доходов, Китай столкнулся с перебоями в поставках энергоносителей.

Для урегулирования конфликта между Суданом и Южным Суданом, объявил МИД Китая 25 апреля, в регион будет направлен специальный представитель, который попытается усадить стороны за стол переговоров и добиться прекращения насилия.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 01.05.2012 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода