Чего Германия на самом деле хочет от Украины

Читати цю новину російською мовою
Чего Германия на самом деле хочет от Украины
Немецкие СМИ не упускают ни малейшей возможности подвергнуть критике происходящее в Украине, что позволяет говорить о наличии информационной стратегии с далеко идущими целями. И дело здесь отнюдь не в Юлии Тимошенко.

В конце апреля Германия стала застрельщиком европейской кампании по критике Украины. Немецкие СМИ не упускают ни малейшей возможности подвергнуть критике происходящее в нашей стране, что позволяет говорить о наличии информационной стратегии с далеко идущими целями. И дело здесь отнюдь не в Тимошенко, пишет Евгений Магда в своем блоге на LB.ua.

В украинско-германских отношениях бывали разные времена и разнообразные тональности диалога, однако теплой и искренней дружбы не было никогда. Германия на постсоветском пространстве ориентируется на страны Балтии, втянутые в ее сферу влияния, и Россию, которая является ее крупнейшим торговым партнером. Сегодня Берлин разрывается между ролью локомотива европейской экономики и распорядителем будущего Европейского Союза.

По очевидным причинам Украина Евросоюзу не слишком нужна, у нее слишком много проблем и 45 миллионов граждан, преимущественно борющихся за выживание. Поэтому нашу страну пытаются держать в евро-прихожей, используя политику кнута и пряника в пропорции 10 к 1. Порой кажется, что сближение Киева и Москвы было бы воспринято в Старом Свете с заметным облегчением.

Раскрученный инцидент с Юлией Тимошенко стал катализатором для ковровой бомбардировки украинского информационного пространства заявлениями немецких политиков. На минувшей неделе дня не проходило, чтобы дойче-политики не поучали своих украинских коллег демократии. Они словно специально дожидались заявлений Сергея Власенко и Сергея Пашинского, подкрепленных фотографиями, сделанными Ниной Карпачевой. Показательно, что в кампанию по критике Украины включилась и тяжелая артиллерия: Ангела Меркель объявила, что Германия ведет переговоры с украинским руководством о лечении Тимошенко в клинике «Шаритэ». К сожалению, лечение заключенных на территории другой страны европейским правом не предусмотрены, но политическая целесообразность в ходу не только у украинских политиков.

Немецкий евродепутат Эльмар Брок, возглавляющий комитет Европарламента по международным делам, обвинил украинскую власть в пытках Юлии Тимошенко. Впрочем, он не является сторонником бойкотирования Евро-2012. Зато Ангела Меркель, если верить немецким СМИ, всерьез рассматривает перспективу игнорирования матчей европейского футбольного чемпионата в нашей стране. Видимо, немецкая обида на неполученное право на проведение континентального форума по футболу до сих пор остается в силе.

Впрочем, дело не только в спорте. Германия остается ключевым европейским партнером России. Предшественник Меркель на посту канцлера, Герхард Шредер, очень удачно воспользовался служебным положением, дабы обеспечить запуск «Северного потока». И этот случай не единичный – в середине апреля совет директоров «Южного потока» возглавил экс-бургомистр Гамбурга и бывший парламентарий Хеннинг Фошерау. Так что в действиях Германии в отношении Украины есть свой продуманный интерес. И даже после проведения Евро-2012 и гипотетического освобождения Тимошенко наша страна для лидера европейской политики останется в положении «нелюбимой невестки»…

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 01.05.2012 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода