Политолог: Латвии не следует отворачиваться от украины (АУДИО)

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Латвии не следует отворачиваться от украины (АУДИО)
Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила серьезную озабоченность ситуацией в Украине. При этом Германия призвала немецких политиков бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине (в знак протеста против заключения Юлии Тимошенко).

Политолог и советник премьер-министра Петерис Винькелис считает, что Европа не должна изолировать от себя Украину, чтобы не подталкивать ее к сближению с Россией. Об этом он сказал радио Baltkom.

Советник премьера считает, что несмотря на проводимую президентом Украины политику в отношении Юлии Тимошенко, Латвии не следует отворачиваться от Украины. Винькелис не исключает, что в этом случае Украина может оказаться в объятиях России, хотя ее место – в Европе.

«Тимошеко – известная пиар-звезда, и сейчас она просто выполняет свою роль. Конечно, на Украине сейчас тесно сплетены политическая борьба и правосудие.В этом случае считаю, что не надо игнорировать Украину, демонстративно игнорируя чемпионат Европы», — сказал советник премьера.

В то же время Винькелис полагает, что президент страны Андрис Берзиньш мог бы поехать на чемпионат Европы, при этом исключив возможность интерпретировать этот визит, как согласие с политическими методами президента Украины.

«Президент свой визит мог бы объяснить так, мол, я здесь нахожусь на чемпионате Европы, поскольку Украина – европейская страна. А у нас в Европе футбол всегда объединяет», — сказал Винькелис. При этом политолог считает, что не следует демонтировать слишком дружественные отношения к президенту Януковичу, выпивать с ним вместе, и тем самым давать повод для другой пропаганды.

Как уже писал Mixnews, ряд европейских стран намерены бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине. К бойкоту намерен также присоединиться председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату, который пройдет в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля.

 

Источник: mixnews.lv

  • 57
  • 15.05.2012 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода