Яценюк — достойный ученик Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Яценюк — достойный ученик Ющенко
Организация форума объединенной оппозиции очень сильно напомнила начало президентской кампании Ющенко на Певческом поле летом 2004 года. С точки зрения шоу, все было неплохо, только людей меньше…

Арсений Яценюк — достойный ученик Виктора Ющенко. Организация форума объединенной оппозиции очень сильно напомнила начало президентской кампании Ющенко на Певческом поле летом 2004 года, сказал политолог Тарас Березовец в комментарии изданию Gazeta.ua.

И сейчас это выглядело не столько как форум объединенной оппозиции, сколько как начало президентской кампании Яценюка.

То, что Ющенко делал, и то пытался делать сейчас Яценюк — это нормальная американская практика. Созывается партийный съезд, на котором выдвигается кандидат на президентские выборы. Такие съезды предусматриваются как большое шоу.

С точки зрения шоу, все было неплохо. Правда, меньше людей, потому что Ющенко собрал на Певческом поле 50 тысяч, а форум оппозиции только 3 тысячи.

К сожалению, оппозиция ничем не отличилась от власти, которую обвиняют в популизме. Они опять ничего нового не предложили, а лишь хотят все отменить. Как сделают, когда придут к власти, неизвестно.

Люди верят в такие обещания все меньше и меньше. Оппозиции придется доказывать все конкретными делами.

Сейчас кампания уже началась и оппозиция действует по логике «черное и белое»: черное — это Янукович и все, кто вокруг него, а «белое» — это только они сами, «кто не с нами — тот за Януковича». Соответственно, там и Королевская, и УДАР Кличко и все остальные — это все пропрезидентские силы.

Трудно представляю, как эта логика будет работать. Ведь в обществе нет поляризации. Другое дело, что к этой поляризации может привести какие-то искусственные вещи — чрезвычайные и радикальные. Например, убийство лидера оппозиции. Не дай Бог, что-то случится с Тимошенко в колонии, тогда кампания пройдет по правилам оппозиции.

В кампании 2004 года такой радикализации не было до того момента, когда якобы отравили Ющенко. Тогда произошла очень жесткая поляризация и Ющенко вышел уже как мифический герой.

Источник: Власти.нет

  • 240
  • 16.05.2012 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода