Янукович в США ищет союзников против Меркель

Читати цю новину російською мовою
Янукович в США ищет союзников против Меркель
Украинский президент очень хотел поехать на саммит в Чикаго. По словам источника в его окружении, основная цель визита — установить контакт с той частью американского политикума, которая недовольна усилением позиций Германии в Европе.

Украинский президента Виктор Янукович прилетел в Чикаго для участия в саммите НАТО. Формально он поехал туда как представитель страны-участника натовской программы по Афганистану, но это скорее повод, пишет «Сегодня».

По информации издания, украинский лидер очень хотел поехать в США. По словам источника в его окружении, основная цель — установить контакт с той частью американского политикума, которая недовольна усилением позиций Германии в Европе.

«Сейчас у США в Европе остались лишь два влиятельных союзника — Польша и Великобритания, причем последняя почти не участвует в процессах на континенте. А кроме них, за исключением балтийских стран, все переориентировались на Германию. Которая, в свою очередь, ведет линию на выталкивание Украины в Таможенный союз. И в противодействии этой линии интересы Украины и Штатов могут совпасть», — сообщил источник.

«Это и так, и не так, — считает немецкий политолог Александр Рар. — У Германии нет планов подыграть России в ее желании поглотить Украину и вообще у Германии нет геополитических планов. Именно из-за их отсутствия Берлин занял позицию агрессивного отстаивания европейских ценностей, которая скорее эмоциональна, чем продумана. Но в чем Янукович прав — это в том, что у США другой подход, там думают не столько о ценностях, сколько о геополитических интересах. И там понимают, что нельзя из-за одной Тимошенко ставить крест на Украине, как и нельзя бить горшки с Китаем из-за одного Далай-ламы. Там понимают, что Европа мало чего добьется своим давлением, и потому могут предложить Берлину ослабить давление, чтобы не допустить движения Украины в сторону России».

Политолог Владимир Фесенко считает, что «без решения вопроса Тимошенко Янукович не сможет повлиять на позицию США, и договориться об американской поддержке у него не получится».

«Однако Западу самому придется сделать выводы, что нужно отказаться от жесткого давления на Януковича и пытаться влиять более гибко. Иначе Киев рано или поздно повернется в сторону Москвы», — считает Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 21.05.2012 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода