Лидеры оппозиции никак не поделят места в партийном списке

Читати цю новину російською мовою
Лидеры оппозиции никак не поделят места в партийном списке

Александр Турчинов и Арсений Яценюк заявляют, что у оппозиции сегодня нет разногласий.

Александр Турчинов и Арсений Яценюк заявляли, что имена кандидатов в партийном списке и в мажоритарных округах будут обнародованы до конца апреля. Теперь они обещают это сделать до 30 июля - на эту дату назначен съезд "Батькивщины".

Лидеры объединенной оппозиции обещают до 30 июля представить списки кандидатов для участия в парламентских выборах. На эту дату назначен съезд «Батькивщины», сообщает Би-Би-Си.

Ранее первый заместитель председателя «Батькивщины» Александр Турчинов и лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк прогнозировали, что кандидаты в избирательном списке и в мажоритарных округах будут согласованы до конца апреля. Впоследствии они объявили, что это произойдет на форуме объединенной оппозиции в середине мая.

Сейчас Турчинов утверждает, что партии, входящие в объединенную оппозицию, уже практически договорились и уточняют списки. Он уверяет, что у оппозиции сегодня нет проблем с формированием общего партийного списка и списка кандидатов по мажоритарным округам.

«Мы все фамилии уточняем с нашими союзниками и с теми, кто не вошел в объединенную оппозицию, но работает в Комитете сопротивления диктатуре», – заверил Александр Турчинов.

В то время, как обнародование имен кандидатов откладывается, оппозиционные лидеры всячески пропагандируют свою предвыборную программу. Как заявил 28 мая один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов, «программа объединенной оппозиции станет не только реальным планом развития страны, но и впервые в истории Украины будет реализована».

О своих планах объединенная оппозиция уже объявляла во время форума 12 мая. Среди планов оппозиции – введение механизма отзыва депутатов парламента и ликвидация института губернаторов, отмена принятых провластным большинством Налогового и Пенсионного кодексов, возвращение предпринимателям незаконно отнятой у них собственности.

Во время круглого стола 28 мая лидер «Фронта змин» Арсений Яценюк внес новые   предложения. Он считает, что необходимо определиться, какая система государственного управления нужна Украине – парламентская или президентская, поскольку он считает, что «смешанная» форма неэффективна.

«Сможет ли оппозиция все же выполнить свои обещания, будет зависеть от того, будет ли шанс вернуться к власти, – заявил в комментарии Gazeta.ua политолог Владимир Фесенко. – Можно написать хороший текст, но он останется на бумаге, если оппозиция не вернется к власти. Я не думаю, что это произойдет именно сейчас, во время парламентских выборов. Арсений Яценюк дал понять, что речь идет о программе, которая будет реализовываться не сразу, а постепенно. В оппозиции реальную ставку делают не столько на парламентские выборы, сколько на президентскую кампанию 2015 года».

Источник: Власти.нет

  • 100
  • 29.05.2012 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода