Генпрокуратура готова официально обвинить Тимошенко в убийстве Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура готова официально обвинить Тимошенко в убийстве Щербаня

Как только Тимошенко выздоровеет, ее обвинят в убийстве

Власть продолжает «дожимать» Юлию Тимошенко. Как только она выздоровеет, Генпрокуратура офицально предъявит ей обвинения в убийстве депутата Верховной Рады II созыва Евгения Щербаня.

Судя по всему, ключевым моментом обвинения будут показания Руслана Щербаня, молчавшего 16 лет.

Темпы Генпрокуратуры в поиске преступлений Юлии Тимошенко впечатляют. Не исключено, что через год-другой следователи ГПУ сенсационно заявят, что Тимошенко причастна к убийству Григория Распутина. И подтвердит документами о денежном переводе с карточки экс-премьера на лондонский счет внука князя Юсупова, застрелившего Распутина в 1916 году. Может быть, даст показания и какой-нибудь из внуков убиенного от его незаконнорожденных детей, что и станет ключевым свидетельством в деле.

Так или иначе, но со ссылко на собственные источники газета КоммерсантЪ-Украина сообщила о том, что Генпрокуратура уже готова предъявить Тимошенко официальные обвинения в организации убийства Евгения Щербаня.

И не сделала этого до сих пор лишь потому, что Тимошенко больна. В то же время, по данным издания, как только экс-премьер поправит свое здоровье, ей предъявят новое обвинение. Источник предполагает, что это произойдет в конце июня-начале июля.

Возобновление интереса к делу Щербаня связано, в большей степени с неожиданными показаниями его сына Руслана. То, что сообщил Руслан Евгеньевич, Генеральный прокурор без стеснения назвал «новыми данными» и объявил Руслана Щербаня важным свидетелем по делу. Всем показалось странным, что «свидетель» решился дать показания лишь через 16 лет после убийства его отца.

Руслан Щербань обвинил Тимошенко в причастности к убийству отца

Руслан Щербань обвинил Тимошенко в причастности к убийству отца

Правда, вскоре народный депутат Геннадий Москаль пояснил, с чем могла быть связана неожиданная разговорчивость сына Щербаня.

Дело в том, что Руслан Щербань сам является фигурантов уголовного дела и обвиняется в убийстве человека.

«18 февраля 2012 года около села Сидорово Славянского района Донецкой области во время охоты в ходе выяснения отношений Руслан Щербань выстрелом из ружья нанес смертельные ранения гражданину Дроздову, жителю города Донецка, – рассказал Москаль на пресс-конференции. – В протоколах первоначальных следственных действий, которые есть у меня, сказано, что Щербань выстрелил в Дроздова».

"Очень веские у господина Щербаня обстоятельства, для того, чтобы сделать заявление в отношении Тимошенко..."

"Очень веские у господина Щербаня обстоятельства, для того, чтобы сделать заявление в отношении Тимошенко..."

Как утверждает Москаль, по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. 7 ст. 115 Уголовного кодекса (убийство с отягчающими обстоятельствами) Если дело дойдет до суда, то Руслану Щербаню реально может «светить» пожизненное заключение.

По мнению Москаля, власть просто воспользовалась таким «крючком», посулив Щербаню возможность избежать справедливого наказания, дав показания против Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 458
  • 30.05.2012 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода