Секреты греческой кухни

Читати цю новину російською мовою
Секреты греческой кухни
Традиционная греческая кухня, несомненно, является типичной средиземноморской кухней, имеет очень много общего с кухней юга Франции, а также с итальянской и балканской.

Она тесно связана с богатой историей страны. Большинство блюд и продуктов, которые теперь подают в греческих ресторанчиках и кафе или продают в магазинах греческих продуктов, появились во время турецкого владычества.

А позже, в 19 веке, когда турки были изгнаны, а Греция стала очень популярным в Европе курортом. Трапеза – поистине настоящее греческое слово. Ранее трапезой называли стол, за которым наслаждались поглощением пищи. Ну, если и не торжественной едой, то очень обстоятельно !

На завтрак греки практически ничего не едят, а в обед они едят очень-очень мало. Зато ужин для них знатная трапеза, происходящая в тавернах. Для греков поесть – означает «поболтать». И застолье всегда сопровождается шумом и весельем.

Блюда традиционной греческой кухни очень просты в приготовлении, красивы на внешний вид, ароматны и эстетичны. Благодаря географическому положению и истории, греческая кухня впитала в себя изысканные кулинарные традиции многих народов.

В Греции отдают предпочтение обычной здоровой пище с низким содержанием животных жиров. Все греческие продукты отличаются достаточно высоким качеством. В первую очередь это местные, легкодоступные продукты. А почему все древние греки были стройными и красивыми? Древнегреческая диета состояла из продуктов, не ведущих к увеличению веса. Вот и весь ответ!

История непревзойденной греческой кухни насчитывает больше, чем четыре тысячи лет. Именно там, в Греции, была написана первая в мире поваренная книга. Это был всего лишь небольшой сборник рецептов, который составил один греческий философ еще до нашей эры.

Достаточно простая, но безумно полезная и вкусная, греческая кухня основывается на использовании козьего сыра Фета, оливкового масла, свежих морепродуктов, овощей и зелени. В ней, как ни в какой другой, присутствует колоссальное количество душистых трав, кореньев и других специй. Свежие продукты – основа успеха в греческой кухне!

  • 234
  • 18.06.2014 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода