Марс – живая планета

Читати цю новину російською мовою
Марс – живая планета
Красная планета, названная именем бога войны покрыта «татуировкой» и имеет «камни в почках.».

Просто портрет мужественно-агрессивного вояки. Вы заинтригованы? Марсианский зонд сфотографировал на марсианских дюнах подобие растительности, так что можно было подумать, что «бог войны», четвёртая планета солнечной системы, порос «бородой» из деревьев.

Если внимательно рассмотреть эти снимки Марса, можно увидеть  штрихи, напоминающие деревья, но на самом деле это просто картинки на поверхности планеты.

Они получаются весной, когда лёд из углекислоты, который покрывает марсианский песок, начинает переходить из твёрдого сразу в газообразное состояние – возгоняться. При этом происходит выброс тёмного грунта, из которого и получаются удивительные рисунки.

А ещё зонд-распознаватель, запущенный с мыса Канаверал в 2005 году обнаружил на планете огромные залежи льда. А вот марсоход, который уже 6 лет в работе, исследовал каменную глыбу, на которую учёные наткнулись еще 2 месяца назад, назвав её «Остров Маркет».

Это не метеорит, он состоит из базальта и имеет крупнозернистую структуру, что свидетельствует о том, что минерал формировался в толще планеты и вышел из её недр. По современным данным на марсе нет жизни, но зато сама планета «живёт» очень активно.

Источник: Власти.нет

  • 380
  • 25.06.2012 00:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода