Италия – Испания. Сегодня определится чемпион Евро – 2012

По иронии судьбы Испания и Италия начали Евро - 2012 матчем друг с другом. Он прошел динамично, и закончился ничьей - 1:1. Если сегодня победят испанцы, они станут первой в истории сборной, которая смогла два чемпионата подряд защитить титул сильнейшей

Кроме того, испанцы также могут войти в историю, став первой командой, которая выиграла три подряд крупных футбольных турнира. Ранее Испания выиграла Евро-2008 и ЧМ-2010. Тренер Висенте дель Боске может стать вторым в истории тренером, выигравшим чемпионат мира и Европы. А сразу девять игроков команды могут сыграть в двух финалах чемпионата Европы.

Сегодня сборные Испании и Италии встретятся в финале чемпионате Европы по футболу 2012 года, чтобы определить лучшую команду Старого Света. Игра состоится в Киеве на НСК «Олимпийский» и начнется в  21:45. Прямая трансляция на Первом национальном,  ТРК Украина и ТК Футбол.

Италия в случае победы станет двукратным чемпионом Европы. Первый трофей итальянцы выиграли в далеком 1968 году. Попадание Италии в финал нынешнего турнира воспринимается не иначе как сенсация, ведь большинство экспертов полагали, что подопечные Чезаре Пранделли вылетят в четвертьфинале. Но команда показала характер и стальные нервы в серии пенальти с англичанами, а в полуфинале благодаря блестящей тактике и игровой дисциплине «скуадра адзурра» отправила домой Германию.

Отметим, что на Евро-2008 Испания и Италия встретились в четвертьфинале и тогда испанцы победили в серии пенальти.