Financial Times: Украина на пределе

Читати цю новину російською мовою
Financial Times: Украина на пределе
Спор по поводу закона о языках свидетельствует о кризисе идентичности в Украине. Об этом говорится в статье Financial Times. Янукович сейчас пытается использовать любые средства, чтобы повысить популярность Партии регионов.

«Согласно опросам общественного мнения, статус русского языка для избирателей является не таким болезненным вопросом, как, например, такие проблемы, как плохие экономические показатели и распространение коррупции», – пишет издание.

Financial Times считает, что Виктор Янукович сейчас пытается использовать любые средства, чтобы повысить популярность Партии регионов.

«Но Партия регионов Януковича уже давно обещает повысить статус русского языка. А учитывая то, что за два года президентства он может похвастаться лишь несколькими достижениями, он, кажется, сделал ставку на язык как на способ повысить свою популярность среди основных сторонников партии на востоке Украины накануне парламентских выборов в октябре, которые будут иметь решающее значение.

Даже несколько дополнительных процентов могут стать решающими для Партии регионов, несмотря на то, что ее популярность резко снизилась в прошлом году. Под давлением Европейского Союза и США с требованиями провести свободные и справедливые выборы, Янукович, кажется, намерен сделать все возможное, чтобы поддержать популярность своей партии», – говорится в статье.

«Спор по поводу закона свидетельствует о широком кризисе идентичности в Украине: хочет ли она еще больше приблизиться к своему славянскому старшему брату России, или же желает подчеркнуть свои языковые и культурные отличия от России и утвердить свою европейскую идентичность и приблизиться к Европе. На самом деле, расширение прав русского языка вряд ли станет прыжком в объятия русского медведя. Но складывается впечатление, что Украина наконец достигла предела, когда она должна сделать решающий выбор», – отмечает издание.

По мнению издания, направление движения Украины может решиться в ближайшие несколько месяцев.

Противники нового закона опасаются, что  принятия русского язык как языка меньшинства может быстро распространиться, бросая вызов украинцам, и приведет к расколу между востоком и западом Украины . Некоторые политики в России, которые настаивают на более тесной интеграции с Украиной, приветствовали законопроект.

Опросы показывают, что большинство граждан больше озабочены экономическими проблемами.

«То, как споры между ЕС и Украиной по делу Тимошенко будут развиваться в ближайшие месяцы и результаты парламентских выборов могут помочь определить путь, который страна в конечном итоге выберет. А это будет гораздо более решающим для того, как страна будет развиваться в ближайшие десятилетия, чем нынешние споры относительно закона о языках», – добавляет Financial Times.

Источник: Власти.нет

  • 2654
  • 05.07.2012 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода