Литвин таки написал заявление об отставке, а «регионалы» грозят ему судом

Читати цю новину російською мовою
Литвин таки написал заявление об отставке, а «регионалы» грозят ему судом

Спикер Владимир Литвин написал заявление о своей отставке.

В аппарате Верховной Рады Украины зарегистрировано заявление спикера Владимира Литвина об отставке. А лидер фракции Партии регионов требует, чтобы Литвин подписал закон о языках.

В аппарате Верховной Рады Украины 4 июля зарегистрировано заявление спикера  Владимира Литвина о его отставке. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Как известно, 3 июля Верховная Рада на вечернем заседании неожиданно одобрила в целом законопроект «Об основах государственной языковой политики». Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил о своей отставке.

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов тем временем заявил, что Владимир Литвин должен подписать этот закон.

«Каких-то норм, которые давали бы право спикеру парламента не подписывать закон, проголосованный в зале, просто нет. Правда, нет норм и наказания за то, что спикер не подписывает, но это уже недостатки нашего законодательства. Я думаю, все со мной согласятся, что если большинство принимает решение, то один человек дальнейшее продвижение этого решения остановить не может. В данном случае тогда будут судебные процедуры», – сказал Ефремов.

Ранее  депутат Тарас Стецькив заявил, что из-за отставки Владимира Литвина Партия регионов попала в патовую ситуацию.

«Если Литвин не подписывает закон о языке, то чтобы подать его на утверждение президенту, нужно выбрать нового спикера», – отметил депутат.

Поэтому Партия регионов пытается изменить процедуру избрания и увольнения спикера – соответствующий законопроект внес Владислав Забарский.

По мнению Тараса Стецькива, регламент требует от Партии регионов не только заставить Литвина подписать закон о языках, но и подписать закон об изменениях в регламент, который должен изменить процедуру назначения спикера.

Источник: Власти.нет

  • 1343
  • 05.07.2012 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода