Очередной генерал бежал из Сирии

Читати цю новину російською мовою
Очередной генерал бежал из Сирии

Генерал сирийской республиканской гвардии Манаф Тлас

Сирийский генерал из влиятельной семьи, приближенной к президенту Сирии Башару аль-Асаду, бежал из страны.

Как сообщает BBC News, генерал сирийской республиканской гвардии Манаф Тлас направляется в Париж через Турцию.

Арабоязычный новостной портал Syriasteps ранее уже публиковал информацию о том, что генерал покинул страну. Портал отметил, что такой шаг был «несерьёзным».

Если эта информация подтвердится, то ситуацию в стране можно будет назвать самым массовым «бегством» среди военнослужащих с тех пор, как 16 месяцев назад в Сирии начались антиправительственные протесты.

Генерал сирийской республиканской гвардии Манаф Тлас, которому приблизительно 43-45 лет, является командующим элитного подразделения Республиканской гвардии. В молодости он вместе с президентом Асадом проходил военную подготовку.

С мая 2011 года генерал находился под формой домашнего ареста, так как он не поддержал решение в области обороны, которое принял режим.

По данным турецких СМИ, в стране уже находятся приблизительно 700 военных дезертиров из Сирии, включая 20 генералов.

Еще с марта 2011 года в Сирии продолжается жестокое противостояние власти и оппозиции, которое грозит перерасти в настоящую гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента, обвиняя его в массовом насилии по отношению к мирному населению страны. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур, не смотря на то, что с 12 апреля 2012 года в Сирии официально объявлено перемирие.

  • 235
  • 06.07.2012 14:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода