Второе ялтинское фиаско Януковича

Читати цю новину російською мовою
Второе ялтинское фиаско Януковича
В контексте изоляции президента Януковича со стороны Запада встреча в Ялте рассматривалась Банковой как возможность доказать, что тупик, в который завела себя и страну нынешняя власть, не такой уж и глухой. Однако все произошло с точностью до наоборот.

12 июля в Ялте состоялась встреча Владимира Путина и Виктора Януковича. В контексте изоляции украинского президента со стороны Запада эта встреча, вероятно, рассматривалась Банковой как возможность доказать, что тупик, в который завела себя и страну нынешняя власть, на самом деле не такой уж и глухой. Однако все произошло с точностью до наоборот, пишет «Український тиждень».

Янукович, который якобы обиделся на европейцев, что те, мол, не готовы к «равноправному партнерству», надеялся доказать, что с Россией оно возможно. Но был демонстративно унижен и Владимиром Путиным.

Во-первых, тот умышленно опоздал более чем на четыре часа, и при этом встретился перед этим с российскими байкерами, которых призвал помнить о «городе русской славы» – Севастополе. Соответствующий шаг должен указать Виктору Федоровичу на уровень «равноправия» отношений с Владимиром Путиным. Даже с собственными губернаторами российский президент значительно пунктуальнее.

Да и сама встреча оказалась для Януковича безрезультатной. Несмотря на заявления о «десяти подписанных договоренностях», в действительности дело ограничилось или второстепенными документами, или очередной порцией деклараций о намерениях.

Например, были подписаны протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года, меморандум о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и сотрудничестве в Антарктике, соглашение о взаимодействии по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты ЧФ, сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания.

Владимир Путин и Виктор Янукович подписали совместное заявление о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе. Но, по словам Путина, «смысл подписанного документа заключается в том, чтобы настроить наших коллег на доведение этой работы до логического завершения подписанием соответствующего соглашения». И не более.

Подписан также меморандум между Минэнерго Украины и корпорацией «Росатом» об интеграции и сотрудничестве, который может помочь только усилению и без того фактически монопольной зависимости Украины от РФ в атомной энергетике.

Разумеется, одним из формально не упомянутых, хотя и вполне зримых моментов Ялтинской встречи недавнее принятие провластным большинством в Верховной Раде языкового закона. Накануне переговоров именно он рассматривался как один из возможных ключевых аргументов украинской стороны для заключения так сказать «Харьковских соглашений-2» – «русский язык в Украине в обмен на скидку в цене на газ». Однако такой вариант не прошел. Российский президент повторил Януковичу, что хотя Украину никто в Таможенный союза не тянет, но говорить о каком-то снижении цены на газ можно лишь после ее вступления в эту организацию

Получив отпор и на восточном направлении внешней политики, Виктор Янукович, как мантру, повторял, что «курс на евроинтеграцию остается неизменным приоритетом внешней политики Украины», хотя реальные шаги в отношениях с ЕС этого не подтверждают. Поэтому тупик, в который попал Янукович, становится все более очевидным как за пределами Украины, так и внутри нее. А каждая очередная попытка доказать, что это не так, дает обратный эффект.

Источник: Власти.нет

  • 2872
  • 14.07.2012 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода