Рада может узаконить свободное обращение оружия

Читати цю новину російською мовою
Рада может узаконить свободное обращение оружия
Соответствующий законопроект подготовил и подал депутат Олег Ляшко, о чем и сообщил на своей странице в соцсети. По мнению депутата, узаконив свободное использование короткоствольного оружия, можно существенно снизить уровень преступности

«Разработанный мною законопроект, предусматривает признание потерпевшим владельца, который применил ее на своей территории против грабителя, поясняет Олег Ляшко. – Принятие этого законопроекта необходимо, чтобы бандит, который намерен напасть на несчастную старушку с целью забрать у нее пенсию, знал, что может получить пулю в лоб. Чтобы маньяк, который хочет изнасиловать девушку, знал, что за это она может ему что-то отстрелить. Грабитель, который захочет лезть в чужую квартиру, хорошо подумает, прежде чем это делать, ведь у потенциальной жертвы может быть пистолет».

Депутат считает, что власть не способна защитить рядовых украинцев.

«Правоохранительные органы обслуживают только интересы Партии регионов и олигархов, а не простых людей. Поэтому мы должны защитить себя сами! Свободный оборот огнестрельного короткоствольного оружия – это наше право на самозащиту», – утверждает Ляшко.

В качестве еще одного аргумента в пользу введения свободного обращения оружия автор законопроекта приводит опыт стран, где оружие легализовано. По словам депутата в  Швейцарии, Финляндии, Норвегии уровень преступности является самым низким в Европе

«В США свободное обращение оружия гарантируется второй поправкой к Конституции. За 5 лет действия соответствующего закона в Эстонии уровень преступности снизился в 5 раз. Даже в Молдове за аналогичный период уровень насилия сократился в 2 раза, а убийств на 20%. В то же время, в Украине за год от рук преступников погибает, как минимум, 6 тысяч человек», приводит статистику Ляшко.

Напомним, в 2010 году Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект об обращении оружия невоенного назначения, однако дальнейшее его рассмотрение спустила на тормоза. Более того, этот документ не позволяет людям владеть обычным боевым оружием, а только такое оружие может быть идентифицировано.

Источник: Власти.нет

  • 782
  • 27.07.2012 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода