Германия добилась рекордного производства экологически чистой энергии

Читати цю новину російською мовою
Германия добилась рекордного производства экологически чистой энергии
Германия установила рекорд по производству энергии из возобновляемых источников (ВИЭ)

Германия установила рекорд по производству энергии из возобновляемых источников (ВИЭ), пишет n-tv.de со ссылкой на федеральный союз энергетического и водного хозяйства (BDEW). За первое полугодие 2012 года из ВИЭ было получено более 25 процентов всей энергии.

Большую часть из этого объема составляет ветровая энергия – на ее долю приходится 9,2 процента. Федеральный союз ветровой энергии признал этот вид экологически чистой энергии самым выгодным с экономической точки зрения и потребовал от правительства поддержки федеральных земель в строительстве ветропарков.

На втором месте среди ВИЭ оказалась энергия биомассы, составившая 5,7 процента. На третьем – солнечная энергия. Причем доля этого вида энергетики за последние полгода увеличилась вдвое.

В первом полугодии 2011 года доля ВИЭ в общем производстве энергии составляла 21 процент. Германия приняла документы о реформе в сфере энергетики летом 2011 года. Власти решили полностью отказаться от АЭС и перейти на возобновляемые источники энергии. Закрытие последних атомных станций намечено на 2022 год. По плану к 2050 году Германия должна производить 80 процентов энергии из ВИЭ.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 30.07.2012 06:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода