Суд над Луценко перенесли на 10 августа из-за неявки потерпевшего

Читати цю новину російською мовою
Суд над Луценко перенесли на 10 августа из-за неявки потерпевшего
Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на 10 августа.

Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на 10 августа.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, на сегодняшнем заседании должна была начаться стадия судебных дебатов, но в суд снова не явился потерпевший Валентин Давыденко.

Защита Луценко заявила, что присутствие потерпевшего – обязательно на этой стадии. «Закон, который называется Уголовно-процессуальный кодекс, требует от вас здесь в суде выяснить не у телеграммы, не у оператора телеграфной связи, а у потерпевшего Давыденко, поддерживает ли он обвинение. Это требование закона», – заявил Луценко.

Судья Анна Медушевская отметила, что у суда нет подтверждения, что Давыденко надлежащим образом уведомлен о сегодняшнем заседании, приняла решение вызвать его повторно, и объявила по делу перерыв до 10 августа 8:15 утра.

Как заявил журналистам адвокат экс-министра Алексей Баганец, если потерпевший Давыденко не явится и на следующее заседание, судья должна применить к нему принудительный привод. «Если он не явится на следующее заседание, и будет установлено, что он был уведомлен в установленном законом порядке, судья должна привести его приводом. Так говорит закон. Это не право потерпевшего – являться в суд или нет, это его обязанность», – отметил Баганец.

Луценко был задержан в декабре 2010 года, с тех пор он находится в СИЗО.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008-2009 году.

Эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Ющенко, выделен в отдельное производство, и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра – он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 03.08.2012 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода